astana-view

Предприниматели СКО поделились своими проблемами с мажилисменами

05 Апреля 2018
- Северо-Казахстанская область
7017 просмотров

Среди основных проблемных вопросов, которые поднимались местными бизнесменами - возврат дифференцированных тарифов с градацией для отдельных сфер бизнеса, поддержка мукомолов и местных производителей стройматериалов.

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область с целью разъяснения 5 социальных инициатив Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева депутаты Мажилиса Парламента Айзада Курманова, Айгуль Нуркина, Джамиля Нурманбетова и Меруерт Казбекова встретились с предпринимателями региона. Встреча проходила на площадке Палаты предпринимателей СКО.

Разъяснив 5 социальных инициатив Президента и то, как они будут реализовываться, мажилисмены дали слово предпринимателям, чтобы услышать, какие проблемы в настоящее время волнуют региональный бизнес.

Директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев поднял актуальный вопрос для большинства сельских жителей, желающих принять участие в государственных программах кредитования.

«Решением Совета директоров Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства были изменены условия выделения льготных кредитов. Если в прошлом году индивидуальные предприниматели могли получить кредит на развитие животноводства, то в этом году они уже выпадают из этой программы. На наш взгляд такое решение противоречит условиям Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, согласно которой кредиты и микрокредиты предоставляются безработным, самозанятым, действующим и начинающим предпринимателям. Мы провели анализ по заемщикам прошлого года. Так вот из 100 человек 98 – это индивидуальные предприниматели, 73 из которых финансировались по животноводству. На сегодня мы понимаем, что по новым условиям финансирования эти люди уже не смогут получить кредит через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, а других альтернатив у них нет», - резюмировал директор ПП СКО Дархан Калиев.

При этом он подчеркнул, что с 15 апреля во всех районах области стартует обучение по «Бастау». Уже с этой недели представители палаты будут выезжать в районы, встречаться с людьми и рассказывать им о преимуществах программы, в том числе развития массового предпринимательства.

«То есть фактически все мы говорим о том, что готовы развивать массовое предпринимательство на селе, а с другой стороны - принимая такие решения по изменению условий программы, отнимаем эту возможность у сельских жителей. Поэтому мы просим вас посодействовать нам в решении этого вопроса», - отметил Дархан Калиев.

Еще одна серьезная проблема для региона – это отмена дифференцированных тарифов. О ней детально рассказал член Регионального совета палаты, индивидуальный предприниматель Александр Казанцев. К слову, он также является председателем экспертного совета палаты и членом республиканского экспертного совета по тарифам.

По мнению предпринимателя, дифференцированные тарифы по зонам суток нужно вернуть, при этом дав как бизнесу, так и населению право выбора, каким тарифом пользоваться.

Проблему мукомольных предприятий Северо-Казахстанской области, связанной с потерей экспортных рынков на встрече с депутатами Мажилиса Парламента РК  поднял представитель мельнично-макаронного комплекса «Султан-ММК». А заключается она в том, что власти Узбекистана активно принимают меры по ограничению импорта муки из Казахстана, обнулив ввозные пошлины на зерно и подняв налоги, транзитные тарифы и пошлины на продукты переработки.  

«Таджикистан и Узбекистан за последние десятилетия установили целую сеть собственных мукомольных предприятий и ориентируются на экспорт казахстанской пшеницы. На территории Узбекистана активно строятся и запускаются мельничные комплексы, производящие муку из нашего казахстанского зерна. Экспортировать муку в Таджикистан североказахстанским мукомолам становится невыгодно, многие предприятия уже закрываются. А это сотни рабочих мест и с этим нужно что-то делать», - отметил предприниматель.

Еще одна болевая точка Северного Казахстана – это госзакупки на строительство, когда генеральные подрядчики предпочитают местным производителям материалов иногородних и даже иностранных. А способствуют этому как раз-таки заказчики, со стороны которых отсутствует какой-либо контроль за соблюдением основных требований. Свои претензии как к застройщикам, так и заказчикам высказал заместитель генерального директора ТОО «Петропавловский завод металлоконструкций» Азамат Беккужинов.

«Мы поставляем свою металлоконструкцию и в Астану, при строительстве ЭКСПО использовались в том числе наши материалы, и в Алматы - на строительство ледового дворца. То есть мы работаем везде, но только не у себя в регионе. А мы хотим работать здесь, но нам почему-то не дают. Приведу пример, при строительстве Дворца спорта имени Винокурова вся металлоконструкция была завезена из России, из-под Москвы! Разве там дешевле, чем у нас?! Представляете какие это автотранспортные расходы!» - возмутился Азамат Бекужинов.

К слову, эта проблема не только этого предприятия, но всех местных производителей строительных материалов. В настоящее время Палата предпринимателей работает над ее решением.

Представители бизнес-сообщества региона поблагодарили мажилисменов за проводимую ими разъяснительную работу и выразили надежду на то, что они на своем уровне также приложат все усилия для решения проблем бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры