astana-view

Тимур Кулибаев: Сельхозкооперация поможет ЮКО конкурировать на приграничных рынках

09 Апреля 2018
- г. Шымкент
5125 просмотров

Глава НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев призвал производителей ЮКО активно участвовать в сельхозкооперативном движении, чтобы успешнее конкурировать на приграничных рынках.

Как заявил глава Нацпалаты на заседании регионального совета в Шымкенте, «Атамекен» совместно с акиматом разрабатывают Карту развития региона, где найдут отражение вопросы переработки местной продукции и совместного сбыта.

«Это очень актуальный вопрос, тем более сейчас, когда открывается граница с Узбекистаном и ее конкурентоспособной продукцией. В этой связи нам необходимо поддерживать отечественных производителей за счет кооперации, переработки, хранения и сбыта продукции. Совместными усилиями «Атамекена» и акимата ЮКО нам нужно создать успешные примеры кооперации в сельском хозяйстве и распространять этот опыт во всех регионах», - заявил Тимур Кулибаев.

Действенным инструментом поддержки местных производителей, по мнению главы Нацпалаты, станет государственный заказ и заказы квазигоссектора. «Атамекен» ведет работу, над тем, чтобы казахстанские компании принимали участие в заказах уже на уровне проектно-сметной документации. Такой процесс необходимо активно применять и в Южно-Казахстанской области.  

«Сейчас США возвращает на территорию своей страны производства, которые раньше размещались в других странах, для того, чтобы поддержать занятость своего населения. Тоже самое происходит в Европе и в России, которая из-за санкций активно занимается импортозамещением. У нас тоже есть инструменты, чтобы поддержать отечественного производителя. В первую очередь, за счет предоставления долгосрочных контрактов. Необходимо, чтобы в госзакупках и закупках крупных предприятий, таких как, например, «Казатомпром», могли участвовать, в первую очередь, предприятия вашего региона», - отметил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен».

Он привел в пример работу консорциума «Жасампаз», где за два года доля местного содержания увеличилась на 52%. Это одно из обязательств, вкупе с модернизацией производства и созданием новых рабочих мест, которое взял на себя консорциум взамен долгосрочного гособоронзаказа.

Отдельно глава «Атамекена» остановился на вопросах занятости населения. ЮКО – один из густонаселенных регионов страны, поэтому большой упор здесь необходимо сделать на вовлечение людей в предпринимательство с обучением основам бизнеса. Для этого по всей стране успешно работает проект «Бастау». С начала нового учебного года будет апробирована программа по обучению старшеклассников основам предпринимательства и бизнеса.    

«Как занять людей и, в то же время, как сделать, чтобы они занимались продуктивным трудом, сами смогли себя прокормить и встать на ноги? Предпринимательство – одна из широких ниш, где можно реализовать потенциал массы людей. Для ЮКО это очень актуально ведь у вас самая высокая рождаемость в стране», - сказал Тимур Кулибаев.  

Были затронуты и вопросы подготовки кадров на предприятиях.

«В Казахстане 824 колледжа и 107 млрд тенге выделяется на подготовку кадров. Мы достигли соглашения с Правительством, что при формировании госзаказа будет обеспечено 50%-ое участие бизнеса, который будет сам определять необходимые им специальности и их количество для своих предприятий. Именно такой подход в профтех образовании позволит учащимся быть уверенным в дальнейшем трудоустройстве, а предприятиям в обеспечении необходимыми специалистами», - сообщил Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры