astana-view

Тимур Кулибаев: решать проблему «серого» импорта нужно комплексно

11 Апреля 2018
2506 просмотров

В Алмате с участием Председателя Президиума Нацпалаты Тимура Кулибаева состоялось рабочее совещание Комитета МСБ и Комитета торговли Президиума НПП РК «Атамекен».

Основной темой обсуждения стали проблемные вопросы, поднимаемые субъектами малого и среднего бизнеса. В частности, проблема «серого» импорта.

Наличие на рынке Казахстана нелегально ввезенной продукции вызывает серьезную обеспокоенность со стороны предпринимателей. Ввоз контрабандных товаров приводит к недобросовестной конкуренции, наносит значительный ущерб развитию экономики и бизнеса в целом.

Тимур Кулибаев отметил, что для решения проблем с нелегальным ввозом продукции проводится автоматизация таможенных процедур. С 1 апреля в промышленную эксплуатацию запущена информационная система «Астана - 1».

«Однако, одна лишь автоматизация таможенных процедур не решит в полной мере проблемы с «серым» импортом. Необходима комплексная проработка данного вопроса в рамках информационного взаимодействия таможенных, налоговых и иных контролирующих органов. Предлагаю совместно с Правительством выработать комплексные меры по борьбе с контрабандным ввозом продукции», - заявил Тимур Кулибаев.

Также, как отметил председатель Комитета МСБ Раимбек Баталов, в настоящее время проводится пилотный исследовательский проект, в котором принимают участие 300 субъектов предпринимательства Алматы и Алматинской области: магазины у дома, парикмахерские, салоны красоты. В результате исследования будет дана оценка эффективности государственных программ, направленных на повышение конкурентоспособности бизнеса, а также оценка налогообложения и налогового администрирования. По итогам, планируется выработать комплекс мер, который будет предложен Правительству. Председатель комитета МСБ подчеркнул, что необходимо создать условия работы, которые позволят бизнесу самому «выйти из тени». 

На совещании вновь поднимался вопрос об обеспечении безопасности граждан и необходимости усиления общественного контроля. В настоящее время общество нуждается в организации, которое будет защищать права потребителей. По мнению участников заседания, этими вопросами должно заниматься гражданское общество и неправительственные организации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры