astana-view

По пожарной безопасности в ЗКО будет проверено 77 объектов бизнеса

13 Апреля 2018
- Западно-Казахстанская область
4900 просмотров

В связи с трагедией в российском городе Кемерово в Казахстане начались внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей. По нашей области сформирован список, куда вошли 55 торговых объектов и 22 дошкольных учреждения.  

На сегодня завершены проверки в 7 ТРЦ и торговых домах. В целом предприниматели относятся с пониманием, выполняют требования, но характер нарушений везде одинаковый.

«Это обслуживание средств пожарной автоматики. Данный вид деятельности нелицензированный. Проводить такие работы при наличии квалифицированных сотрудников на объекте можно самостоятельно. Если есть возможность можно заключить договор с какой-то организацией, но нужно требовать исполнения всех обязательств согласно договору. Обслуживание не заканчивается визуальным осмотром. Должна вестись техническая эксплуатационная документация, нужно обучать персонал, предъявлять требования для усовершенствования данной работы. Не секрет, что есть организации, которые за энную сумму предлагают корочки о прохождении программы пожарно-технического минимума. В интересах предпринимателей требовать, чтобы сотрудники прошли полный курс, в том числе практическую часть. Необходимо также, чтобы охранные фирмы предоставляли квалифицированных сотрудников. Большое количество замечаний по загромождению эвакуационных путей. Там не только торговые витрины стоят, но и холодильники, другое оборудование. Нужно навести порядок в технических помещениях. Как правило, именно в них возникает пожар. Там не должно быть самодельных электроплиток, поврежденных розеток и т.д.», - сообщил начальник Управления ДЧС ЗКО Ерлан Турегельдиев.

Что касается дошкольных организаций, большое внимание уделяется тем, которые расположены в коттеджах, так как изначально они не проектировались под детсады. 

«Согласно требованиям из каждого спального помещения должно быть не меньше 2 эвакуационных выходов. К тому же лестницы там деревянные, пути эвакуации из горючих материалов, что недопустимо», - отметил начальник Управления ДЧС ЗКО Ерлан Турегельдиев. 

Если говорить о наружной отделке объектов, то часто используется алюкобонд. На случай запланированных ремонтных и других работ предпринимателям посоветовали демонтировать этот горючий материал. Пока в проверочных листах относительно алюкобонда требований нет. 

«У нас была внеплановая проверка. Выявлены мелкие нарушения, они на данный момент устранены. Пожарная система в исправном состоянии. Это отметили проверяющие и общественники. «City Center»— абсолютно безопасное место для посетителей. У нас на каждом этаже практически через каждые 50 метров находятся сотрудники охраны. Любой может к ним подойти, и они объяснят по планам эвакуации в случае чего-либо. В выходные у нас в среднем до 8 тысяч посетителей. В часы пик доходит до 15 тысяч» - сообщила администратор ТРЦ  «City Center» Лариса Туктамышева.
«Предпринимателям нужно усилить работу. Мы специально организовали эту встречу. Состоялся открытый обмен мнениями. Как представители ПП ЗКО и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции мы в случае перегибов будем защищать бизнес. Вторая наша позиция — однозначно должна быть обеспечена безопасность в местах массового скопления людей. Во время проверок не должно быть коррупционных вариантов. Эти вещи мы будем отслеживать вместе с Агентством по борьбе с коррупцией. Проверки покажут, какие проблемы есть на объектах бизнеса», - сказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов. 

Внеплановые проверки в сфере пожарной безопасности проводятся открыто. Общественники и представители СМИ могут присутствовать в качестве наблюдателей. Предприниматель в принципе может не допустить их присутствия, но пока таких случаев не было. Стоит отметить, что промежуточные результаты проводимых мероприятий размещаются на сайте Комитета по ЧС. Проверки торговых объектов завершатся до конца апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры