astana-view

Ассоциации обрабатывающей промышленности укрупняются 

17 Апреля 2018
3439 просмотров

Бизнесмены объединились в «Союз предприятий обрабатывающей промышленности» для совместного решения проблем, модернизации производства и расширения рынков сбыта

О создании нового объединения было заявлено на брифинге в Службе центральных коммуникаций. В Союз вошли машиностроительные предприятия и шесть отраслевых ассоциаций, аккредитованных при НПП РК «Атамекен» - это 243 компании, занятые в различных сферах выпуска высокотехнологичной продукции. 

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов сообщил о готовности к совместной работе с бизнесом в рамках нового объединения. Сегодня при Нацпалате аккредитовано более 140 различных ассоциаций. Консолидация бизнеса по отраслевому принципу позволяет вырабатывать единые подходы по решению актуальных вопросов развития. 

«Мы всегда придерживались позиции укрупнения ассоциаций. Бизнес сам, изнутри знает свои проблемы и может вырабатывать эффективные предложения по их решению. «Атамекен» всегда готов предоставить площадку для такой работы, чтобы бизнес мог сообща и эффективно решать свои вопросы. «Атамекен» вносит в законопроекты и нормативно-правовые акты предложения бизнеса и отраслевых ассоциаций, и свыше 70% предложений госорганами были учтены», - заявил Куаныш Бишимов.

В настоящее время «Атамекен» работает над совершенствованием государственных закупок, подчеркнул зампред НПП. Главная цель – обеспечить транспорентность процесса, приоритет участия отечественных производителей и, как следствие, увеличение конкурентоспособности казахстанского бизнеса. Хорошим подспорьем для развития становятся долгосрочные государственные заказы.  

«Сегодня успешно работает консорциум «Жасампаз», который заключил на пять лет договор по поставке вещевого имущества для Министерства обороны. Предприниматели «закольцевали» технологическую цепочку: от выращивания хлопка до изготовления производственных материалов и выпуска готовой продукции. Когда бизнес видит, что есть долгосрочные контракты, есть перспектива роста, то он смело берет обязательства по привлечению инвестиций и модернизации производства. Консорциум обязался в течении пяти лет вложить 6 млрд тенге, чтобы углубить производственную цепочку и сделать продукт с высокой добавленной стоимостью. Считаю, что у Союза и у «Атамекена» в этом вопросе должно сходиться мнение. Мы должны налаживать производство от сырья и до конечной продукции», - отметил Куаныш Бишимов. 

По словам предпринимателей, «Союз предприятий обрабатывающей промышленности» намерен вырабатывать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития отрасли с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти в рабочих группах любого уровня, включая площадку Нацпалаты. 

«Новая модель экономического развития страны невозможна без модернизации сектора обрабатывающей промышленности. Для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации - технологиям и финансам. Параллельно, необходимо снизить все препятствия на пути к внутреннему и экспортному рынкам сбыта готовой продукции, стоящие перед отечественным производителем» - сообщил Председатель Правления "Союз обрабатывающей промышленности» Марат Баккулов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры