astana-view

Проект «Бастау» стартовал в 160 районах Казахстана

19 Апреля 2018
5478 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» объявляет о старте обучения основам предпринимательства «Бастау» в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 2017-2021 годы «Еңбек».

Проект, стартовашвий в середине апреля, завершится в ноябре, охватив 30 000 самозанятых и безработных в 160 районах Казахстана. В рамках 6 потоков так же будут охвачены 27 моногородов и 14 областных центров.

«Особый акцент, сделанный на вовлечении безработных и самозанятых в экономический оборот Главой государства в рамках пяти инициатив возлагает на проект, предложенный и реализуемый Национальной палатой предпринимателей особую ответственность. Поэтому мы усилили несколько компонентов проекта: внедряем системы отбора бизнес-планов, усиливем сопровождение запущенных проектов», - отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев. - В 2018 году вдвое увеличился масштаб проекта «Бастау»: наша проектная команда первый квартал усиленно готовилась к старту проекта, приоритетным для нас была подготовка пула новых бизнес-тренеров. К опытным бизнес-тренерам, успешно участвовавшим в проекте 2017 года присоеднились еще порядка 100 бизнес-тренеров. Все тренера, как «первопроходцы», так и новые подтвердили свои компетенции в рамках тренингов для тренеров, специальное тестирование на знание бизнес-планирования и госпрограмм».

С учетом направленности бизнес-проектов (82 % запущенных проектов в сфере АПК) программа обучения усилена практическими модулями, направленными на повышение аграрных компетенций слушателями проекта.

Также внедряется система сопровождения запущенных проектов посредством электронной SRM-программы. Применены новые подходы в управлении проектом. На стадии внедрения находится система менеджмента проекта, предполагающая автоматизацию управления и координацию процессами. Созданная в 2017 году система мониторинга качества обучения включает в себя телефонные опросы, онлайн-опросы удовлетворенности слушателей проекта, вводится SMS-анкетирование участников обучения.

Одним из важных компонентов проекта «Бастау»  наряду с обучением и дальнейшим сопровождением является финансирование.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. для участников «Бастау», других стартап-проектов и начинающих предпринимателей предусмотрены микрокредиты под 6 процентов годовых на сумму до 8 000 МРП, с максимальным сроком до 7 лет.  

В соответстии с четвертым пунктом Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Пять социальных инициатив» на микрокредитование стартап-проектов в рамках Программы дополнительно выделяется бюджет в размере 20 млрд тенге (около 14 млрд тенге на селе, около 6 млрд тенге в городах).

«Во второй год реализации проекта мы усиливаем работу по оценке рентабельности бизнес-проектов в рамках «Бастау». Для снижения рисков и обеспечения гарантированного сбыта мы переходим к практике «встраивания» бизнес-проектов в сбытовую цепочку, т.е. карту экономических взаимосвящей района, региона. На данный момент карты разработаны по 4 районам в Северо-Казахстанской (район им. Жумабаева), Восточно-Казахстанской области (Катон-Карагайский район), Актюбинской область (Мартукский район), Кызылординской области (Жанакорганский район). К разработке карт привлечены бизнес-тренера проекта «Бастау», а также районные филиалы  Палаты», - добавил Эльдар Жумагазиев.

Справочно:

Проект «Бастау» был принян в качестве формата обучения второго направления Программы развития  продуктивной занятости и массового предпринимательства. Проект направлен на обучение сельского населения предпринимательским навыкам, а также сопровождение их бизнес проектов. Целью проекта является повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельности самозанятое и безработное население.

Пройти обучение приглашаются сельские жители - безработные (регистрация в центре занятости не требуется) и самозанятые, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованных в расширении бизнеса (срок регистрации бизнеса не должен превышать 3-х лет). Конечная цель обучения – открытие собственного дела.

По итогам реализации проекта в 2017 году, о 3314 человек – открыли/расширили свой бизнес. Создано около 10 тысяч рабочих мест. 82% из числа реализованных бизнес проектов относятся к сельскохозяйственным видам деятельности, 19% - несельскохохяйственные. Анализ распределения проектов по отраслям показывает, что наиболее востребованной является сфера животноводства. Данное направление заняло долю в 93% (КРС, коневодство, овцеводство, кролики, птица и пр.).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры