astana-view

Как получить патент в Казахстане?

24 Апреля 2018
24590 просмотров

Патентование даёт право запрещать другим лицам использовать вашу разработку. Патент её охраняет и даёт владельцу исключительные права использовать её в течение определенного периода времени.

Выбираем вид патента и срок желаемой охраны

В Казахстане охраняются разные объекты промышленной собственности, выдаются несколько видов патентов. Так, если ваша разработка содержит в себе техническое решение, то оно может охраняться как изобретение или как полезная модель. Если разработка относится к внешнему виду (дизайну) изделия, то в этом случае она может охраняться как промышленный образец.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты подачи заявки. В отношении изобретения, относящегося к лекарственному средству, пестициду (ядохимикату), для применения которых требуется получение разрешений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента может быть продлён по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

Патент на изобретение выдаётся после проведения формальной экспертизы и экспертизы заявки по существу на соответствие условиям патентоспособности «промышленная применимость», «мировая новизна» и «изобретательский уровень».

В качестве изобретения охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известных продукта или способа по новому назначению или нового продукта по определённому назначению.

Патент на полезную модель в Республике Казахстан действует 5 лет с возможностью продления на срок до 3 лет (всего: 8 лет) при условии оплаты за поддержание патента в силе. Патент на полезную модель выдаётся без проверки на соответствие условиям патентоспособности «мировая новизна» и «промышленная применимость» на риск и под ответственность заявителя в отношении указанных условий.

В качестве полезной модели охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известного продукта или способа по новому назначению либо нового продукта по определённому назначению, за исключением диагностических, терапевтических и хирургических способов лечения людей или животных.
Патент на изобретение и полезную модель может быть получен на несколько вариантов технического решения, связанных между собой единым изобретательским замыслом.

При этом следует понимать, что не любую разработку можно запатентовать в виде изобретения или полезной модели.

Так, не признаются изобретениями и полезными моделями:

1) открытия, научные теории и математические методы;
2) методы организации и управления хозяйством;
3) условные обозначения, расписания, правила;
4) правила и методы выполнения умственных операций, проведения игр;
5) программы для вычислительных машин и алгоритмы как таковые;
6) проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
7) предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий;
8) предложения, противоречащие общественному порядку, принципам гуманности и морали.

Патент на промышленный образец действует в течение 15 лет с даты подачи заявки и может быть продлён, но не более, чем на 5 лет (всего 20 лет). Патент на промышленный образец выдаётся после проведения формальной экспертизы и экспертизы заявки по существу на соответствие условиям патентоспособности «мировая новизна» и «оригинальность». Патент на промышленный образец может быть получен на несколько вариантов художественно-конструкторского решения, связанных между собой общим творческим замыслом.
При этом следует понимать, что не любое дизайнерское решение можно запатентовать как промышленный образец.

Так, не признаются промышленными образцами решения:

1) обусловленные исключительно технической функцией изделий;
2) объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;
3) объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;
4) изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Готовим документы для подачи заявки на получение патента

Когда определён вид возможной и желаемой охраны для подачи заявки нужно будет собрать и представить следующую информацию и документы:

Для подачи заявки на изобретение/полезную модель

1. Информацию о заявителе:

а) полное наименование заявителя с указанием организационно-правовой формы; для физического лица - полные фамилия, имя и отчество;
б) юридический адрес заявителя; для физического лица - адрес постоянного проживания;
в) копия свидетельства о государственной (пере)регистрации заявителя (для юридического лица);

2. Информацию об авторах:

а) полные фамилия, имя и отчество;
б) адрес постоянного проживания.

3. Описание изобретения/полезной модели;

4. Формулу изобретения/полезной модели;

5. Чертежи и иные графические материалы (если есть);

6. Реферат.

Для подачи заявки на промышленный образец
1. Информацию о заявителе:

а) полное наименование заявителя с указанием организационно-правовой формы;
б) юридический адрес заявителя.

2. Информацию об авторе (авторах) - полные фамилия, имя, отчество и адрес проживания.

3. Набор изображений промышленного образца, а именно:

а) общий вид 3/4 промышленного образца (8 экземпляров);
б) другие виды (слева, справа, сзади, сверху) – по 4 экземпляра каждого вида.
Набор изображений или фотографий представляется для каждого варианта.

4. Описание с перечнем существенных признаков промышленного образца.

5. Фото прототипа промышленного образца, если имеется.

Производим оплату и сдаём документы
Необходимо оплатить официальную пошлину за подачу заявки и приложить квитанцию об этой оплате. Для заявок на изобретение и промышленный образец необходимо также оплатить услугу НИИС за проведение экспертизы по существу. При этом следует иметь в виду, что размер оплаты за экспертизу зависит от числа независимых пунктов формулы изобретения и числа промышленных образцов в одной заявке.

Собрав все документы, необходимо заполнить заявку (бланки предоставляются в НИИС), и сдать в НИИС.
Получаем патент

Как показывает практика, процедура получения патентов осуществляется в следующие сроки.
Для изобретений. После подачи заявки в НИИС, примерно через 2 месяца, в случае успешного прохождения формальной экспертизы, заявителю направляется уведомление о её завершении. Затем, по результатам экспертизы по существу, примерно через 12-14 месяцев с даты оплаты услуги за экспертизу по существу и в случае её успешного прохождения, эксперты направляют экспертное заключение о выдаче патента на изобретение. После этого  необходимо произвести оплату за выдачу патента. Далее, ещё через 2 - 3 месяца с даты оплаты за выдачу патента, выдаётся патент на изобретение, действующий в течение 20 лет с даты подачи заявки, при условии ежегодных оплат за поддержание его в силе.

Для полезных моделей. После подачи заявки в НИИС, примерно через 10-12 месяцев, в случае успешного прохождения экспертизы, заявителю направляется экспертное заключение о выдаче патента на полезную модель. После этого необходимо произвести оплату за выдачу патента. Далее, ещё через 2 - 3 месяца с даты оплаты выдаётся патент на полезную модель, действующий в течение 5 лет с даты подачи заявки, при условии ежегодных оплат за поддержание его в силе. Срок действия патента на полезную модель может быть продлён по ходатайству патентообладателя ещё на три года.

Для промышленных образцов. После подачи заявки в НИИС, примерно через 2 месяца, в случае успешного прохождения формальной экспертизы, заявителю направляется уведомление о её завершении. Затем, по результатам экспертизы по существу, примерно через 12 месяцев с даты оплаты за экспертизу по существу, в случае её успешного прохождения, эксперты направляют экспертное заключение о выдаче патента на промышленный образец. После этого необходимо произвести оплату за выдачу патента. Далее, ещё через 2 - 3 месяца с даты оплаты за выдачу выдаётся патент на промышленный образец, действующий в течение 15 лет с даты подачи заявки, при условии ежегодных оплат за поддержание патента в силе. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлён по ходатайству патентообладателя ещё на 5 лет.

Автор Наталья Пенькова, ТОО «Болотов и Партнёры». Вопросы о патентовании можно направить на электронный адрес info@BolotovIP.com или задать по телефону +7 727 357 23 80. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры