astana-view

Развитие электронной промышленности обсудили в «Атамекене»

23 Апреля 2018
3637 просмотров

Вопросы «Дорожной карты по развитию электронной промышленности» Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК (МОАП) и бизнес-сообщество обсудили 20 апреля на совещание под председательством управляющего директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжаса Ордабаева в «Атамекене».

«Дорожная карта» будет развиваться по 4 основным направлениям: стимулирование предпринимательской активности, технологическое развитие, обеспечение научно-технической деятельности и развитие человеческого капитала. Бурное обсуждение у предпринимателей вызвал вопрос создания реестра доверенной продукции и его функционирование. Предлагали разделить реестр на категории в отношении ПО. В частности, предприниматели просили, чтобы МОАП проконтролировал работу фирм-сертификаторов.

«Проходит информация, что крупные компании пытаются обойти и получить сертификаты, не создавая центр экспертизы здесь. Возможно, они должны работать совместно с КНБ», - говорит Серик Бутумбаев, председатель Наблюдательного совета ТОО «Helios Soft».

В связи со сложившейся ситуацией представители ассоциации предложили рассмотреть введение дополнительного индивидуально сертификата и иных критериев для вхождения в реестр.

Бизнес-сообщество интересовалось судьбой отечественного продукта. На сегодняшний день в республике действует концепция кибербезопасности. Предприниматели отметили, что как участники рынка открыты и готовы к импортозамещению, однако заказов от гособороны к отечественным производителям не поступает. Предприниматели предлагали провести сертификацию, далее рекомендовать госорганам не закупать, не модернизировать системы и постепенно замещать продукты.

«Работа по импортазамещению ведется. Процесс запущен, мы работаем из нескольких точек. Введены требования, они дополнялись и дополняются. Сейчас наш орган получил контрольно-надзорную функцию, работа идет», - отметил руководитель Управления информационно-коммуникационных технологий Департамента развития электронной промышленности МОАП РК Дархан Ахмедиев.

В качестве решения проблемы директор института информационной безопасности и криптологии ЕНУ Ержан Сейткулов предложил обратить внимание на опыт Беларуси. Соседи разработали стандарты, отличенные от российских, что позволяет отечественным продуктам занимать лидирующие места, создавать новые рабочие места.

«Нам нужен реестр, который будет распространён на все госорганы и продукты. Предлагаю плотнее работать в этом направлении и у бизнеса вопросов не будет», - рекомендовал министерству Олжас Ордабаев.

Стороны договорились о проведении постоянных рабочих встреч со всеми вовлеченными участниками процесса для более глубокой проработки всех мероприятий дорожной карты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры