astana-view

С начала года проведена 851 проверка казахстанских ТРЦ

23 Апреля 2018
2388 просмотров

Всего в 2018 году назначено 972 проверки, завершены 851

Об этом было заявлено сегодня, 23 апреля, входе брифинга в МВД РК о результатах проведенных проверок в торгово-развлекательных центрах.

По данным МВД РК, всего в этом году назначено 972 проверки, проведены 851. Нарушители привлечены к штрафу на общую сумму 16 млн тенге.

«Были выявлены нарушения связанные с эксплуатацией путей эвакуации,  в частности закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации. Не правильный монтаж электрооборудования, не проводится ревизия электропроводов на сопротивление изоляции», - сообщил вице-министр внутренних дел Юрий Ильин.

Лишь на 11 объектах нарушений не оказалось. Это торговые центры «Искорка», «Астана», «Альтаир» в Алматинской области, рынок «Хан» в Жамбылской области, два рынка в Шахтинске, развлекательный центр «Кислород» в Жезказгане, торговый дом «Делюкс» в Костанайской области, торговый дом «Изуми», рынок «Тау Жулдызы», торговый центр «Фиркан» в Южно-Казахстанской области.

В прошлом году проверку не прошли 333 ТЦ. Причинами стали отчеты о проверках независимыми аудиторскими компаниями, реорганизация и заново созданные предприятия. Сегодня, МВД совместно с «Атамекеном» обсуждает внесение поправок в законодательство в рамках Дорожной карты.

На брифинге также был поднят вопрос наказания специалистов госоргана, которые ранее проверяли эти торговые центры и часть нарушений укрыли либо не добились полного устранения нарушений, по словам Юрия Ильина правовая оценка будет дана, вплоть до уголовной ответственности.  

Управляющий директор НПП «Атамекен» Ербол Устемиров отметил, что у Национальной палаты налажен открытый диалог с Комитетом по ЧС, совместно разработана Дорожная карта, предусматривающая также и ужесточающие меры в отношении предпринимателей.

Кроме того, Ербол Устемиров отметил, что системно проблему пожаров только за счет усиления государственного контроля решить невозможно.

«У «Атамекена» есть конструктивные предложения по переформатированию системы контроля. Мы предлагаем усилить общественный контроль за счет Общества защиты прав потребителей. Также возникают вопросы в сфере пожарного аудита. На сегодняшний день усиленно работаем в этом направлении», - подчеркнул Ербол Устемиров.

По его словам, «Атамекен» не остался в стороне во время проверок ТРЦ. Вместе со специалистами госоргана на проверках участвуют и сотрудники региональных палат, также проводится работа по развитию альтернативных форм контроля, разъяснению предпринимателям норм действующего законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры