astana-view

Пожар в центре города: столичный ТРЦ прошел проверку на безопасность

24 Апреля 2018
4888 просмотров

В Казахстане проходят внеплановые проверки торгово-развлекательных центров

В Казахстане проходят внеплановые проверки торгово-развлекательных центров и других объектов массового скопления людей, которые относятся к категории высокого риска возникновения пожара. 

Сегодня, 24 апреля, в Астане торговый центр «Keruen City» совместно со службой ЧС провели пожарные учения в режиме реального времени.  

В 11.00 в центре включилась пожарная тревога. Лифты и эскалаторы были остановлены, а по громкоговорителю объявили об эвакуации: «Срочно покиньте помещение!».  В тот же момент были открыты все пожарные выходы. Всего их 11 в здании: 8 аварийных, 3 основных. 

После объявления пожарной тревоги, сотрудники торгово-развлекательного центра, действуя по инструкции, начали провожать посетителей к лестницам. На площадке с задней стороны центра около специального указателя собирались эвакуированные люди и работники ТРЦ. Как только задние опустело, был выключен свет и закрыты все отделы.

Далее последовала операция по ликвидации очага возгорания. Первыми его обнаружила пожарная служба ТРЦ: двое мужчин в защитных костюмах развернули пожарный рукав и начали тушить огонь. 

По сценарию, загорелось подсобное помещение в отделе одного из бутиков на втором этаже. Пожарные машины прибыли буквально спустя 5 минут. Кстати, большой плюс «Keruen City» - парковка расположена на расстоянии 5 метров от основных выходов. Что весьма облегчает работу пожарному наряду. Очаг на месте тушили около десяти пожарных, остальные эвакуировали «сотрудников» четвертого этажа из окон. Роль «пламени» выполнял красный флажок.

Стоит отметить, что в учениях приняли участие все желающие: представители СМИ, блогеры, общественники и просто неравнодушные горожане. Они смогли дать независимую оценку работе ТРЦ по обеспечению безопасности посетителей.


«Атамекен» неоднократно заявлял, что и бизнес и население будет больше доверять именно общественному контролю. Принимая участие в подобных проверках у общественников появляется возможность повышения уровня собственных правовых знаний. В целом, по мнению "Атамекена", в Казахстане очень важно развивать сферу защиты прав потребителей.


Главный инженер «Keruen City» Жаркын Жамболатов при обходе уточнил, что в прошлом году ТРЦ обновил систему безопасности, установив современное оборудование.

«По итогам учений было предписано на исправление пять нарушений. Все тотчас же было устранено, благодаря чему мы прошли контрольную проверку ДЧС», - сообщил Жаркын Жамболатов, порекомендовав посетителям чаще обращать внимание на планы эвакуации, чтобы знать, где расположены аварийные выходы и лестницы.

На сегодня органами ЧС проведена 851 проверка из 972. Нарушители привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 16 млн тенге.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры