astana-view

Бизнес оценил качество образования в вузах РК

24 Апреля 2018
15961 просмотров

24 апреля в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг по проведению анализа содержания образовательных программ в высших учебных заведениях РК.

С конца 2017 года НПП РК «Атамекен» подняла вопрос рейтинга вузов и начала работу с подготовки специалистов IT-сферы. Работодатели и специалисты области акцентировали внимание на актуализации и открытии новых программ. Госорганами, бизнесом и «Атамекеном» был сформирован рейтинг вузов, оценку прошли 66 учебных заведений.

«Это рейтинг, который можно разделить на два больших критерия: статистические данные и экспертная оценка. Сразу хотел бы отметить, что для вузов данный рейтинг необходимо рассматривать как бесплатный консалт. По итогам исследования всем вузам будут даны рекомендации по актуализации. Каждая образовательная программа оценивалась не менее тремя отраслевыми экспертами», - сообщил в ходе брифинга управляющий директор - директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

На первом этапе производился анализ средней заработной платы и процента трудоустройства выпускников по обезличенным данным ГЦВП, анализ практического опыта профессорско-преподавательского состава, производимых вузом инвестиций в образовательную программу, фактов разработки образовательных программ, каталога элективных дисциплин, силлабусов совместно отраслевыми ассоциациями и/или работодателями, данных о международной аккредитации образовательных программ.

Одними из основных критериев стали анализ заработных плат и процент трудоустройства выпускников.

На втором этапе производилась оценка и анализ разрывов содержания образовательных программ с привлечением экспертов из ведущих IТ-компаний РК. Работодатели оценивали полноту тем, актуальности контента и новизна рекомендуемой литературы.

По итогам оценки образовательных программ эксперты отметили, что в образовательных программах подготовки специалистов имеются ненужные для изучения темы, имеются факты применения в обучении устаревших языков программирования.

 «Мы долго спорили, насколько нужен критерий «Рекомендуемая литература». Однако поняли, что студенты больше времени уделяют самостоятельной подготовке и здесь мы увидели зону для роста. Не так много библиотечных фондов вузов отвечают требованиям, к примеру, встречалась литература 1990 или 2000 годов. Эти материалы не актуальны, так как IT-сектор стремительно развивается», - отметил Олжас Ордабаев.

Как отметил вице-министр МОН РК Талгат Ешенкулов, данный рейтинг ведется для улучшения качества образования. По мнению Талгата Ешенкулова, оценка даст направление, в котором необходимо развивать казахстанские вузы и укажет на имеющиеся пробелы.

«Сами студенты благодаря рейтингу смогут расставлять приоритеты при выборе вуза, а бизнес, в свою очередь, оценить знания потенциального соискателя», - подчеркнул вице-министр.

Пятерка лучших вузов выглядит следующим образом: Казахстанско-Британский технический университет, Международный университет информационных технологий, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева, Казахский национальный университет им.Аль-Фараби, университет Нархоз. 

>

«Многие вузы приятно удивили, но в большинстве образовательные программы устарели», - отмечает со-основатель школы программирования Method Дагар Давлетов, участник экспертной группы по оценке.

Экспертами предлагалось включить в программы дисциплины, наиболее востребованные на IT-рынке:

  • Дизайн, интерфейсы, user interaction;
  • Project Management в IT;
  • Risk Management и Стандарты в IT;
  • Администрирование операционных систем;
  • Автоматизация предприятий;
  • Нейронные сети в современном представлении.

В планах «Атамекена» провести оценку 2 000 образовательных программ. Это будет 88 рейтингов по специальностям.

Напомним, «Атамекен» формирует базу экспертов-оценщиков из числа работников различных организаций и приглашает их к участию в подготовке рейтинга! Главными требованиями к кандидатам являются опыт работы по профессии не менее 5 лет, а также доверие отрасли к кандидатуре. Для того, чтобы войти в состав экспертов, необходимо отправить заявку по форме на электронный адрес expert@atameken.pro или по ссылке.

Контактные телефоны: 8 (7172) 919327, +77073540578.

С кандидатом будет проведена дополнительная встреча, где все вопросы будут обсуждены индивидуально.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры