astana-view

Мнение бизнеса об изменениях в закон об обращении лекарств и медизделий

26 Апреля 2018
4107 просмотров

В «Атамекене» состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий»

25 апреля 2018 года на площадке «Атамекена» состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий» с участием депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей Министерства здравоохранения РК, НАО «Фонд социального медицинского страхования», РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств», ТОО «СК Фармация»,  общественных объединений субъектов фармацевтической отрасли, ТОО «Центр информационных технологий Даму» и фармацевтической общественности регионов.

«Законопроект, положения которого неоднократно обсуждались на площадке НПП с участием представителей Минздрава, отраслевых ассоциаций, крупных работодателей и бизнес-сообщества в прошлом году продолжает обсуждаться в Мажилисе. В рамках Рабочей группы приняты многие предложения бизнеса, основные - это введение переходного периода внедрения стандартов надлежащей аптечной практики, исключение нормы по введению системы отслеживания фармацевтической продукции, возможность закупа за бюджетные средства ЛС, изготавливаемых в условиях аптек и другие. На сегодня актуальными остаются вопросы регулирования цен и внедрения стандартов GxP», - отметила, открывая заседание, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

В свою очередь Президент ОЮЛ «Евразийская медицинская ассоциация» Ермек Ясылов также подчеркнул, что главные нормы, которые отстаивают члены ассоциаций фармацевтического сектора — это одномоментное введение стандартов GMP, GDP, GPP с 2021 года, определение казахстанского национального формуляра, как документа справочной информации для специалистов отрасли без необходимости указания в нем цен на лекарственные средства, без включения в него медизделий в силу особой специфичности.

«Хотел остановиться на нецелесообразности   установления предельных цен на медицинские изделия из-за многообразия и сложности характеристик, не поддающихся объективному сравнению при оценке стоимости и отсутствию такого механизма даже у уполномоченного органа», - говорит Ермек Ясылов.

Фармацевтический рынок страны переживает эпоху больших перемен, но не все его участники имеют одинаковое стремление к их внедрению.

«Для успешной реализации внедрения стандартов необходима Дорожная карта перехода от действующей системы контроля качества на Систему обеспечения качества, содержащую меры по мотивации участников фармацевтического рынка и изменения законодательства, регулирующее вопросы лицензирования и выдачи сертификатов GMP GDP GPP, а также оптимизации системы контроля качества и безопасности лекарств с декларированием соответствия и анализа присутствующих на рынке медикаментов», - считает исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация дистрибьюторов фармацевтической продукции» Наталья Гунько.

К тому же, как считает депутат Мажилиса Иван Клименко, вопрос внедрения GxP практик весьма неоднозначный и грубое его внедрение без адаптации к существующим реалиям может нести угрозу для страны.

«Необходимо учитывать, что внедрение GxP ведет к серьезным финансовым затратам и последующему удорожанию лекарств. Переход на стандарты GxP должен быть добровольным и для этого необходимо для участников фармацевтического рынка развивать систему репутационных стимулов», - отметил Клименко.  

Участники совещания с регионов активно обсуждали информацию выступающих, в частности очень много было озвучено предложений касательно необходимости обучения специалистов в регионах представителями госоргана и его подведомственными организациями, прошедшими обучение.

Еще одним вопросом обсуждения стало внедрение со-оплаты (реимбурсации) при системе медицинского страхования.    Наталья Гунько рассказала об опыте введения реимбурсации в Польше, все его преимущества и риски.

«Атамекен» с 2015 года в рамках разработки подходов внедрения обязательного социального медицинского страхования неоднократно озвучивала предложение по необходимости проработки вопроса внедрения механизма со-оплаты пациента с фондом ОСМС. На сегодняшний день данный вопрос не нашёл решения. В этой связи, хотели бы обратить внимание на необходимость рассмотрения данного вопроса и предлагаем создать Рабочую группу для всесторонней проработки и выработки предложений по внедрению механизма со-оплаты», - прокомментировала вопрос Юлия Якупбаева.

Далее, руководитель службы развития и контроля качества ТОО «Центр информационных технологий Даму» С.Березин ознакомил участников с работой комплексной медицинской информационной системы DMED как одним из механизмов решения проблем самолечения пациентов и безрецептурного отпуска всех ЛС с целью повышения безопасности и качества лечения пациента.

По итогам, Юлия Якупбаева предложила всем участникам совещания представить свои предложения в законопроект в НПП РК «Атамекен», которые будут проработаны в рамках рабочей группы Мажилиса.                    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры