astana-view

Болат Палымбетов: развитие бизнеса – это дело номер один

28 Апреля 2018
- Актюбинская область
7089 просмотров

Сразу несколько фермеров и бизнесменов обратились в региональную Палату предпринимателей Актюбинской области с жалобой на систематическое давление в сфере земельных отношений со стороны государства. Сегодня их проблемы заслушал лично бизнес-омбудсмен Казахстана Болат Палымбетов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК в Актобе принял участие в заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, а также провел личный прием предпринимателей. 

Большая часть обращений касалась нежелания чиновников изменять целевое назначение выданных наделов по просьбе арендаторов. Кроме того, зафиксировано несколько случаев, когда выданные ранее земли через несколько лет отбирались государством. Хотя участки использовались по назначению. И при этом компенсации предпринимателям не выплачивались. Подобных обращений в региональную Палату предпринимателей на данный момент насчитывается около десятка.

«Ко мне обратился Владимир Поляков, у него крестьянское хозяйство в Хромтауском районе. Развел скот -100 голов имеет. Около 400 га под пашни подготовил. 50 млн тенге вложил денег. Он реальный инвестор. А теперь его проверяют и выясняют, что 2-3 года назад ему неправильно выдали землю. Ставят вопрос об изъятии. А человек кредит взял, квартиру, всё заложил. Ну разве так можно поступать?», - отметил Болат Палымбетов.

По его информации, только за прошлый год на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило порядка 400 обращений от актюбинских бизнесменов.  70% обращений касались вопросов земельных отношений, при этом большинство из них могли быть решены на местах.

«Большинство вопросов касаются земельных вопросов. Хочет предприниматель строить объект бизнеса, а ему создают препоны. Бюрократическую канитель и волокиту создают вокруг выдачи земельного надела или же его переоформления. А ведь важно понять, что именно этот предприниматель завтра наладит производство, откроет новые рабочие места, в казну пойдут поступления. Сейчас на уровне государства говорится, что развитие бизнеса – это дело номер один. Но чувствуется, ту статистику, которая есть, обходят. Те главы районов, которые недружелюбны к предпринимателям, так и остаются на своих местах. А нужно, чтобы за инвестором, за предпринимателем просто гонялись с просьбой вложить средства, создавали им благоприятные условия», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Сейчас на законодательном уровне ведется работа о закреплении за акиматами ответственности за публикацию в обязательном порядке списка лиц, кому и на какие цели предоставляются те или иные земельные наделы. К тому же только путем аукционов, отметил Палымбетов. Это исключит спекуляцию и внесет прозрачность.

«Контролировать весь процесс может и сам бизнес. Доведите составы комиссий до 50% из числа бизнеса. И тогда не нужно будет вопросы, решаемые на уровне района, выводить на город и тем более на республику. И чиновникам не придется краснеть и оправдываться», - добавил Палымбетов.

По данным правового отдела региональной Палаты, наиболее барьерным для развития бизнеса является Хромтауский район Актюбинской области, где имеется ряд фактов нарушения должностными лицами прав предпринимателей, включая неправомерные отказы в изменении целевого назначения земельных участков, отказов в предоставлении дополнительных земельных участков, а также незаконном освоении земельных участков, находящихся в землепользований у предпринимателей, без осуществления процедуры государственного изъятия для государственных нужд.

К примеру, решением акимата г. Хромтау индивидуальному предпринимателю «Едрисовой А.» предоставлен земельный участок на праве аренды под строительство магазина в г. Хромтау.

В ходе прохождения разрешительных процедур выяснилось, что под данным участком проходит газопровод среднего давления. Учитывая линию прохождения газопровода, достигнуто соглашение со смежником ИП «Измуратовой Ш.» о совместном выносе газопровода за пределы земельных участков. Соответствующее техническое условие на вынос газопровода получено от Хромтауского газового хозяйстве АПФ АО «КазТрансГазАймак».

«При намерении начала работ по выносу газопровода, акимом Хромтауского района Амангали Бердалиным лично приостановлены начатые земляные работы и спецтехника отправлена на штрафстоянку. При этом акиматом г.Хромтау на данном земельном участке, самовольно начаты работы по укладке брусчатки и поставлено ограждение. При повторном обращении ИП «Едрисова А». в райгаз для получения технических условий в 2018 году, сотрудники газового хозяйства просят принести разрешение на проведение земляных работ от городского акимата. Акимат по результатам рассмотрения заявления дважды отказал в предоставлении разрешения на проведение земляных работ по переносу газовой трубы», - рассказывает заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

27 февраля 2018 года ИП «Едрисовой А.» получено письмо о том, что земельный участок, принадлежащий ей на праве временного землепользования, принят под программу благоустройства г.Хромтау. У членов совета возникает вопрос, на основании какого нормативного документа должностные лица акимата г. Хромтау принимают решение о расторжении договора в одностороннем порядке в нарушение норм земельного законодательства. На лицо факт несоблюдения процедуры государственного изъятия земельного участка для государственных нужд.

Аналогичных случаев по Хромтаускому району было приведено несколько.

«На сегодняшний день мы видим вопиющий факт отношения государственных чиновников к развитию предпринимательства в целом в Хромтауском районе. Полное игнорирование развития бизнеса, полное игнорирование развития налогооблагаемой базы. Мы имеем хорошую платформу для поддержки бизнеса - «Атамекен». Ее ни с чем не сравнишь. Я, как депутат маслихата области, член совета, думаю, что пришла пора принимать кардинальные меры в отношении Хромтауского района руководством области. Потому что вопросы не решаются годами. Годами люди не могут получить разрешительные документы на строительство, оформить техусловия…», - выразил свое мнение член Совета Аскар Садыков.

По итогам заседания члены Совета вынесли решение Палате предпринимателей направить обращение акиму Актюбинской области для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Также рекокомендовали Палате предпринимателей направить справку и материалы в «Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» на предмет неправомерных действий должностных лиц акимата Хромтауского района, а также восстановлений нарушенных прав предпринимателей.

За последние два года в НПП РК «Атамекен» поступило 12 420 обращений по линии защиты прав предпринимателей, а по Актюбинской области  717 обращений, из них - 327 с положительным результатом. Сумма защищенных имущественных прав предпринимателей за 2016-2017 годы составляет 74,1 млрд тенге.   

90% этих проблем носят сугубо региональный характер – это вопросы приобретения земли, строительства и т.п., и они должны решаться на местах. Все системные проблемы сведены в единый Реестр. Он включает в себя 571 вопрос, из которых на сегодня 386 уже разрешен (66%). На стадии решения – 48 проблем, на обсуждении с госорганами – 137.

Совместно с Министерством национальной экономики РК оптимизирована разрешительная система, сокращено 72% лицензий и разрешений (с 1115 до 315). Эффект от такой оптимизации составляет 1,5 млрд тенге (ежегодное снижение финансовых потерь для бизнеса). Данная работа ведется постоянно.

Подводя итоги заседания Совета, бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов отметил, что Актюбинская область одна из не многих областей в стране где представлены все сферы бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры