astana-view

Женский бизнес на селе: проблемы и перспективы

28 Апреля 2018
15889 просмотров

Южноказахстанские бизнесвумен предлагают разработать специальную программу по кредитованию предпринимательниц на селе

Такая идея была озвучена на форуме предпринимательниц «Женщины и бизнес», проведенном Советом деловых женщин в Тюлькубасском районе ЮКО. Более 100 бизнесвумен собрались здесь с единой целью: пообщаться, поделиться опытом друг с другом и проблемами, с которыми они сталкиваются при ведении бизнеса, в том числе приехали из Жамбыслкой и Северо-Казахстанских областей. В зале и те, кто начинал свой бизнес много лет назад, и те, кто только делает первые шаги.

В холле развернулась выставка продукции сельских производительниц – это и привычное рукоделие, кулинария, предметы национального декоративно-прикладного искусства, интерьера и пищевой промышленности. Кроме того, женщины на селе сегодня смело занимаются не только откормом и разведением скота, но и нетрадиционными видами животноводства, увеличением племенного поголовья, производством лекарственных средств, мёда и т.д.

«Сельские предпринимательницы – это наши ежедневные герои – подчеркнул, указывая на трудности, которые приходится преодолевать женщинам для развития своего бизнеса, директор филиала Палаты предпринимателей ЮКО Тюлькубасского района Марат Байгарашев. - Сельские женщины имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Ваша предпринимательская активность — залог экономического роста и нашего района, и региона, и страны в целом».

О том, что в районе достаточно активных и целеустремленных женщин, которые смогли реализовать себя в бизнесе, говорит и статистика: из 6797 субъектов предпринимательства, зарегистрированных в Тюлькубасском районе, 45 процентов составляют представительницы прекрасной половины (3270 чел.), 60 процентов из которых - индивидуальные предприниматели  (1940) , 40 процентов – руководительницы крестьянских хозяйств (1235), 20 процентов -  директора ТОО (95 женщин).

Росту местного женского предпринимательства, безусловно, способствовала и активная позиция председателя Совета деловых женщин Тюлькубасского района Нуржамал Киргизалиевой, знающей на личном опыте, с какими сложностями сталкиваются предпринимательницы на селе.

«Из моего опыта могу сказать, что женщинам Южного Казахстана для создания бизнеса важно иметь поддержку, как психологическую, информационную и финансовую. Из-за отсутствия знаний, многие предприниматели узнают о нововведениях в налогообложении, например, только оплатив штраф, - поделилась она. – И если сегодня у бизнеса есть более-менее расширенный доступ к информационной и консультационной помощи, то доступа к финансированию, кредитам именно для женского бизнеса на сегодня нет. Не разработаны у нас финансовые продукты с займами для женских бизнесов с низкой процентной ставкой».

Как отмечали бизнесвумен, преференции для женщин-предпринимателей особенно важны для тех из них, кто только что пришел в бизнес, и на начальном этапе реализации стартапов.

О том, что важную роль в укреплении женского предпринимательства играет вовлеченность женщин-предпринимателей в деятельность Совета деловых женщин, рассказала председатель СДЖ Палаты предпринимателей ЮКО Алма Архабаева.

«Одна из самых важных и неотложных наших задач — запуск новых факторов роста. Женское предпринимательство, несомненно, является одним из них.
Сегодня важно создавать правовые, административные условия, финансовые инструменты, помогающие именно женщинам реализовать себя в бизнесе. Если говорить совсем просто — помочь, поддержать женщин в их тяге к предпринимательской деятельности. В этом направлении мы и двигаемся».

Речь зашла и о планах на будущее. Это, конечно же, предстоящие женские бизнес-форумы в других районах области. Мероприятия такого формата, проведенные именно в районах, дают очень хороший выхлоп. К примеру, прошедший в прошлом году бизнес-форум в самом отдаленном от областного центра Сузакском районе, где был продемонстрирован лучший опыт женского предпринимательства, пробудил во многих сельских женщинах желание реализовать себя в бизнесе. Такие форумы теперь намечено проводить исключительно в районах области.

Традиционно после подведения итогов Форума прошла торжественная церемония награждения активных женщин, развивающих жизнь на селе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры