astana-view

Рустам Журсунов о защите прав потребителей: организациям необходимо объединится под одним «зонтиком»

02 Мая 2018
4207 просмотров

«Атамекен» внес предложения по развитию защиты прав потребителей

Сегодня, 2 мая, на заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева обсудили вопросы защиты прав потребителей.

Всего в органы прокуратуры в этом году поступило 1 079 заявлений потребителей в сфере защиты прав. Наиболее частые обращения касались сферы повышения тарифов, качества медицинских, социальных и туристских услуг.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов отметил, что Правительство предпринимает беспрецедентные меры по снижению административного давления и сокращению контрольно-надзорных функций, которые бизнес поддерживает. 

«В то же время, по нашему мнению, не должен образоваться вакуум», - выступил с докладом Рустам Журсунов.

НПП РК «Атамекен» предложил поддерживать безопасность и качество продукции, работ и услуг путем строго общественного контроля, и развития саморегулирования. Сегодня в республике формально функционирует 172 организации по защите прав потребителей, фактически работают из них всего 55. В связи со сложившейся ситуацией «Атамекеном» были выдвинуты предложения по решению вопросов.

«Необходимо усилить институциональную основу общества по защите прав потребителей. Для этого необходимо объединить их под одним «зонтиком» в виде союза. Нам, как бизнесу, необходим солидный и серьезный оппонент, чей голос будет репрезентативен не только в центре, но и в регионах страны», - отметил Рустам Журсунов.

Он заявил о необходимости внедрения вмененного страхования.  По такой системе страхования минимальные требования устанавливаются законом, остальное определяется соглашением сторон.

Также Журсунов обозначил вопросы в отношении товаров. На сегодняшний день существуют стандарты безопасности и качества товаров.

«А где стандарты качества услуг? Очевидно, что такие национальные отраслевые стандарты сократят издержки некачественного обслуживания и, соответственно, сокращают количество потребительских жалоб», - считает заместитель Председателя Правления НПП.

Нацпалата предложила внедрить национальную систему рейтингов через принцип здоровой конкуренции и состязательности. «Атамекен» готов разработать методологию. Ведение же самого рейтинга Журсунов предложил оставить за рейтинговыми агентствами с участием обществ по защите прав потребителей. С целью совершенствования законодательства по защите прав потребителей, было предложено определить четкий алгоритм действий граждан и общества, развивать институт коллективных исков как это делают в США и Европе.

В настоящее время НПП в ручном режиме проводит работу по внедрению саморегулирования в сферах лифтового хозяйства и пожарного аудита. Совместно с акиматом Астаны разрабатывается «Дорожная карта» по проблемам в этих сферах.  Вместе с тем «Атамекен» имеет ряд системных вопросов в процессе ведения саморегулирования предпринимательской деятельности. В связи с чем предложено дать поручение МНЭ РК активизировать работу в данном направлении.

В заключение Рустам Журсунов предложил совместно с МИК РК проработать вопрос госзаказа по финансированию программ «Контрольная закупка», «Ревизор», которые способствуют повышению качества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры