astana-view

МИО и РПП в Атырау нацелены на увеличение доли местного содержания

04 Мая 2018
- Атырауская область
6080 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области предложила 4 проекта, где может быть использована продукция местных товаропроизводителей. Общий объем необходимых по смете ресурсов для этих проектов оценивается на сумму более 1 млрд. тенге.      

Вопрос увеличения доли местного содержания при строительстве объектов в рамках госзаказа был обсужден на очередном заседании рабочей комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей. В совещании приняли участие руководители областных управлений, компаний – генподрядчиков и местные товаропроизводители. 

«На сегодняшний день Палатой предпринимателей Атырауской области проведен мониторинг 79 объектов, где запланированы строительно-монтажные работы. По итогам предлагаем на рассмотрение 4 проекта, при реализации которых может быть использована продукция местных товаропроизводителей. Это строительство газопровода АГРС «Елтай» в селе Аккала Атырауской области, строительство новых типовых зданий стационарного поста дорожной полиции на автодороге «Атырау-Индер», «Атырау-Орал», «Атырау-Актау» и «Котяевка-Рубеж», реконструкция драматического театра имени Махамбета Утемисова и строительство трехэтажного 60-ти квартирного дома в селе Махамбет. 
Изучив сводную ведомость потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных проектно-сметной документацией, можно выделить порядка 60 наименований материала, необходимого для строительства данных объектов. Эту продукцию могут предложить наши товаропроизводители»
, - рассказал в своем выступлении директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.   

Приглашенные на заседание отечественные производители, которые имеют возможность осуществить поставку необходимых материалов, провели презентацию своей продукции. В их числе такие компании, как ТОО «Жана багдар», «Атмосфер вент», «Казэлектрум», «Теплый блок» и другие. 
По завершении презентации председатель комиссии, первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лупанов озвучил следующие рекомендации.

«Палате предпринимателей Атырауской области необходимо предметно выносить на заседание комиссии проблемные вопросы по продвижению товаров отечественных производителей. Для ОТП приоритетным должен оставаться вопрос цены и качества, чтобы их продукция могла достойно конкурировать с аналогами из других регионов. Государственным органам, выступающим заказчиками, и проектным организациям на стадии проектирования нужно максимально учитывать интересы местных производителей», -  отметил Сагындык Лукпанов. 

По итогам заседания управлениям строительства, энергетики и ЖКХ Атырауской области было поручено провести встречу с проектными организациями и отечественными товаропроизводителями совместно с областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития и Палатой предпринимателей Атырауской области в целях увеличения доли местного содержания в проектах, реализуемых в рамках госзаказа.                
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры