astana-view

Лес рубят - щепки летят: земельный вопрос выходит в ТОП самых коррумпированных

04 Мая 2018
4439 просмотров

4 мая в «Атамекене» состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП под председательством Каирбека Сулейменова.   
 

«Сегодня сфера земельных отношений является одной из наиболее коррумпированных. Согласно исследованиям, коррупция при контроле за исполнением законодательства о земле опередила такие сферы как налогообложение, таможенное администрирование и госзакупки», - обозначил в докладе глава Совета Каирбек Сулейменов. 
 

Для изучения жалоб и проблем на площадке «Атамекена» была создана экспертная группа. Она совместно с Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции и другими заинтересованными органами изучила вопрос всесторонне.
Как отметил председатель Ревизионной комиссии НПП РК «Атамекен», член Комиссии Нурлан Кудайбергенов, в 2017 году в сфере земельных отношений выявлено 150 преступлений, в 2016 году этот показатель был равен 225. В основном преобладают взяточничество, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Наибольшее число коррупционных преступлений отмечается в Мангистауской – 50, Жамбылской - 42, Павлодарской областях – 22.

«Причины, способствующие совершению коррупционных правонарушений, связаны с тем, что местными исполнительными органами не обеспечен открытый доступ к информации о наличии свободных земельных участков, соблюдение очередности при их получении. Должностные лица преднамеренно, в корыстных целях, искажают сведения о наличии свободных земельных участков», - считает Нурлан Кудайбергенов. 

В свою очередь, из-за несовершенства механизма по выделению земельных участков административные барьеры и коррупционные риски процветают. Предприниматель Малика Юджиси из Мангистауской области на протяжении 11 лет борется за право пользования земельным участком. В 2006 году женщина купила участок размером 10 га в Актау для строительства коттеджного городка. На изготовление двух ПСД семья потратила более 1 млн долларов. Сразу начались проблемы с переоформлением целевого назначения, на предпринимателя стали возбуждать уголовные дела. В 2008 году предпринимательница в отчаянии начала обращаться во все инстанции. После затяжных выяснений в отношении предпринимателя были прекращены все уголовные дела - 13 штук, ввиду отсутствия состава преступления. Однако и это не помогло, предпринимателя арестовывали на 7 месяцев, без предъявления ей каких-либо обвинений. Было лишь требование отказаться от земельного участка. Сегодня, благодаря работе НПП РК «Атамекен» проблема Малики почти решена.

«Остался последний шаг. Нам нужно дождаться, когда департамент по контролю за земельными ресурсами снимет предписание.  Сразу же начнем строительство, у нас уже год как есть инвестор», -  поделилась Малика Юджиси. 

Необоснованное использование статуса монополиста подразделениями НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» в отдельных регионах позволило необоснованно перевести в статус государственной монополии деятельность, связанную с землеустройством, незаконно ограничена конкуренция на товарных рынках по предоставлению землеустроительных работ.


Бизнесмен Виталий Толкачев организовал бизнес в 1997 году. На протяжении 17 лет предприятие арендовало землю у акимата Алматы. Впоследствии было решено выкупить участок в рассрочку на 3 года.

«Мы получили разрешение акимата, заключили договор купли/продажи и обратились в Управление земельных отношений (УЗО) с письмом об обременении. И тут столкнулись с тем, что мы должны выплатить 8 млн и пеню», - рассказал предприниматель.

Предприятие подало в суд иск, подкрепив его документальным подтверждением о покупке участка. В ответ УЗО выступил с ответным иском на общую сумму 10 млн тенге.

«Нас удивило, что у них не было ни одного документа, и суд принял сторону УЗО», - объяснил Толкачев

В Алматы это не единственный случай, когда вместо развития бизнеса предприниматели отстаивают свои участки в суде. 

«У нас действительно есть недостатки, сейчас ведем работу. На сегодня привлечено 63 должностных лица, которые нарушили закон. За текущий год выявлено более 2 тысяч нарушений по передаче земельных участков. Более 1 тысячи для ИЖС без очереди, а также выделение 8 сельских угодий в частную собственность», - выступил с докладом заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов. 

В ходе заседания участники выявили 3 основные проблемы: слабый госконтроль, отсутствие мониторинга по использованию и сегментированию, непрозрачность предоставления земельных участков.  

Председатель комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК спорные вопросы выслушал и доложил о проделанной работе по предотвращению фактов незаконного действиях государственных органов. 

«Необходимо значительно усиливать комитет по управлению земельными ресурсами для того чтобы реально влиять на процессы, происходящие при использовании землей», - резюмировал итоги обсуждений Каирбек Сулейменов.

Все участники совещания получили проект решения, в котором «Атамекен» направил рекомендации в уполномоченные госсорганы об рассмотрении возможности усиления правой стороны вопроса, а также модернизировать систему регулирования и контроля в земельных отношениях.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры