astana-view

Работать, воплощая мечту: участники «Бастау» - о новых возможностях

05 Мая 2018
4148 просмотров

Можно ли стать бизнесменом, если ты безработный? Ответ однозначный: «Да!». Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» второй год доказывает, что детские мечты и фантазии о собственной кофейне, СТО или животноводческой ферме – вполне реальны.

В 2017 году «Атамекен» запустил уникальный проект - «Бастау». Он осуществляется в рамках второго направления «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Главная изюминка проекта в том, что любой безработный или самозанятый житель может обучиться азам предпринимательства и получить льготный кредит на открытие своего дела. Именно бизнес создает блага, рабочие места и пополняет государственную казну.

В 2018 году вдвое увеличился масштаб «Бастау»: весь первый квартал проектная команда усиленно готовилась к старту. В этом году к уже действующим и показавшим свой профессионализм бизнес-тренерам, присоединилось еще порядка 100 человек. Причем, каждый бизнес-тренер непрерывно повышает свою квалификацию при «Атамекене», как на очных занятиях, так и в режиме онлайн.  

В апреле стартовал первый поток «Бастау» в 160-ти районах. За парты сели 7 343 человека. Дальше к проекту подключатся участники из моногородов и областных центров. Еще одно новшество – преподавание более углубленных знаний участникам. Например, тонкостям бизнеса в сфере растениеводства и животноводства будут обучать профи в этом деле. Продолжительность проекта не изменилось – 30 дней, программа состоит из 12 модулей.

Навстречу мечте

Есть люди, которые, отучившись несколько лет в колледже или вузе, разочаровываются в выборе профессии. Есть те, кто, понял, что пора менять годы, проведенные на нелюбимой работе, на что-то большее. И, наконец, есть люди, которые устали трудиться на кого-то и решили работать на себя. Все они — участники проекта «Бастау».

21-летняя Татьяна Горбач — фитнес-тренер из Костаная. И это, несмотря на то, что девушка окончила колледж по специальности… технолог по зерну. Татьяна сама выбрала эту профессию, решив, что в Костанайской области без работы такой специалист точно не останется. Однако, технологом не проработала ни дня.

«Сейчас все работодатели требуют, чтобы сотрудник был сразу со стажем», - говорит она. - А где ему взяться, если я только выпустилась? Я нашла для себя занятие по душе, никак не связанное с моим образованием, но дело в том, что в 50 лет я не вижу себя тренером. Я хочу быть самостоятельной, у меня много идей в голове, которые я хотела бы воплотить в жизнь. Когда я увидела на остановке объявление о курсах «Бастау», не раздумывая пошла. И не пожалела. Здесь очень интересно!», - рассказала девушка.

По мере обучения бизнес-идеи Татьяны трансформируются — одни принимают более четкие очертания, другие вовсе отпадают… Участница уверена, что до финала «дойдет» одна, зато самая лучшая и перспективная. Параллельно с Татьяной в Алматинской области жительница села Теректы Алия Кенжесариева наметила, в какое русло направит полученные навыки в рамках проекта «Бастау». Женщина с интересом изучает психологию бизнеса.

«Для меня это будет первый предпринимательский опыт. Поэтому хочу научиться разрабатывать бизнес-план и изучить азы маркетинга. Наше село прекрасно подходит для разведения животноводства, поэтому в дальнейшем планирую создать мини-ферму и обеспечить работой 3-4 человек», - поделилась слушательница.

Участники проекта отмечают, что «Бастау» отличный шаг на пути к открытию своего бизнеса. И советуют записываться на обучение основам предпринимательства.

После курсов идеи не заканчиваются

После завершения программы НПП РК «Атамекен» и коучи не забывают своих выпускников и рады их успехам. Удачный пример реализации свой идеи можно найти в любом уголке Казахстана. Среди счастливчиков и Аманжол Алтыбаев из Иртышского района. Начинающий предприниматель с юношеских лет увлекается работой с металлом и буквально жил мечтой связать с этим жизнь.

Его первые изделия были незатейливы, делал он их из подручных материалов. Возможности приобрести профессиональное оборудование у него не было. К счастью, в 2017 году молодой человек увидел в местной газете статью, где говорилось о возможности пройти обучение по проекту «Бастау». Сегодня ИП «Арман», в котором трудится отец и сын Алтыбаевы, изготавливают ворота, двери, предметы декора и многое другое. А работы их пользуются спросом у покупателей.

«Я осуществил свою мечту и смог заняться свои любимым делом. В дальнейшем планирую дополнительно приобрести фрезерный станок, чтобы расширить свое дело», - делится планами Аманжол Алтынбаев.

«Бастау» помогает развить бизнес не только семьям. Друзья Александр Туракевич и Олег Микеда из города Тайынша давно мечтали о столярном цехе. Александр уже много лет принимает заказы на изготовление оконных рам, дверей, мебели и других изделий из дерева, а Олег занимается сбытом этой продукции. После обучения друзья решили открыть общий бизнес.

«Благодаря проекту «Бастау», я взял кредит в размере 2 730 000 тенге под 6 процентов годовых. На эти средства приобрел станки и оборудование. Во-многом благодаря консультациям коучей мне удалось открыть полноценный бизнес, мы вместе прорабатывали бизнес-план. Здорово, что проект с этого года будет реализовываться во всех районах нашей области. Знания, которые он дает, действительно необходимы сельским жителям», - рассказал Туракевич.

Бизнесмены на достигнутом не останавливаются. И уже вывели свой бизнес за пределы города. Они постоянно работают над повышением качества своей продукции.

«Сегодня, чтобы успешно конкурировать на рынке, нельзя забывать о таком важном критерии как качество. Мы постоянно работаем над этим. Сырье и материалы мы привозим из России. Работаем в основном на заказ, делаем окна, двери, штакетник и так далее», - говорит Олег Микеда.

Микрокредитов будет больше!

В прошлом году свыше 3 тыс участников «Бастау» смогли открыть или расширить дело. Еще более 8-ми тысяч – успешно защитили свои бизнес-планы. Как показала практика, желающих заняться предпринимательством оказалось больше, чем выделенных средств из госбюджета.

В этом году, по поручению Главы государства средств на микрокредитование выделяется в два раза больше – это одна из «Пяти социальных инициатив», озвученных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» проводит очень нужную работу, обучая наших граждан азам бизнеса. Подготовлено немало людей-предпринимателей. Думаете, каждый сидит, читает газету и знает все законы и куда нужно идти? Это не так! «Атамекен» взялся за очень добрую работу. Они подготовили немало людей, которым теперь надо работать. Но нужен стартовый капитал первоначальный. Эти микрокредиты в первую очередь они и получат!», - заявил Нурсултан Назарбаев, выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

В этом году «Атамекен» намерен обучить по проекту «Бастау» порядка 30 тыс человек. Конечная цель – открытие не менее 6 тысяч новых бизнес –проектов по всей стране. Каждый из проектов – это не просто источник заработка и новые рабочие места. Для многих участников это цель всей жизни


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры