astana-view

Открытие Школы гостеприимства в Казахстане обсудили в «Атамекене»

14 Мая 2018
2305 просмотров

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева встретилась с представителями Посольства Объединенных арабских Эмиратов во главе с руководителем политико-экономического и медийного департамента Посольства Хинд Альтахери. 

Встреча прошла в рамках исполнения договоренностей между Юлией Якупбаевой и послом ОАЭ господином Мухаммед Ахмед Султан Иса Аль-Джабер.
Дипломатический атташе посольства госпожа Хинд Альтахери озвучила заинтересованность арабской стороны в развитии сотрудничества в сфере развития предпринимательства, а также в реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма.

«Я полюбила Казахстан в свой первый визит с семьей, незадолго до своего вступления в должность. Я отметила много общего между Дубаем и Астаной, а также нашими народами. Даже район, в котором я сегодня проживаю в Астане очень похож на мой родной район в Эмиратах» - сказала дипломат – «Сегодня мы высоко ценим наши отношения с Казахстаном и хотели бы развивать сотрудничество бизнес-сообществ двух стран, а также заинтересовать крупных предпринимателей ОАЭ инвестировать в вашу страну».

В свою очередь, Юлия Якупбаева проинформировала гостей об инвестиционной привлекательности и развитии отрасли туризма в Казахстане. 
По ее словам, для иностранных инвесторов в Казахстане созданы комфортные условия, отсутствуют какие-либо преграды, ведется достаточно открытая политика. Сегодня Казахстан находится на 36 месте в международном рейтинге Doing Business. Правительством ведется большая работа по улучшению условий для инвестирования.

Ранее НПП «Атамекен» направляла перечень из 39 инвестиционных проектов в сфере туризма в адрес посольства ОАЭ, по двум из проектов ведутся переговоры.

«Сегодня в Казахстане создана компания «Kazakh Tourism», которая занимается продвижение туристского потенциала и привлечения инвестиций в отрасль. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами обновим перечень проектов с учетом итогов сегодняшней встречи и в ближайшее время направим в ваш адрес», - заверила Юлия Якупбаева.

Помимо вопросов инвестиций, стороны обсудили инициативу съемки телевизионной передачи об отдыхе в Казахстане для арабских каналов и вопрос открытия Школы гостеприимства.

«Сегодня туризм занимает очень важную роль в развитии экономики любой страны. Что касается Казахстана, то мы сегодня воочию видим предпринимаемые вами шаги и оцениваем их достаточно высоко. В свою очередь, готовы оказать поддержку, со своей стороны. По итогам вашей с Послом встречи, мы уже готовим справочные материалы о туризме в Казахстане и планируем распространять их по своим каналам. Также готовы рассмотреть озвученные вами вопросы по телевизионной программе и Школе гостеприимства», - сказала Альтахери.

Также, Юлия Якупбаева предложила оказать содействие в создании информационного материала о туризме Казахстана, в частности пообещала предоставить работы победителей фотоконкурса «Я люблю Казахстан», где запечатлены красивые культурные и туристские объекты всех регионов страны.

«Фотоконкурс «Я люблю Казахстан» является ежегодным, и мы принимаем в нем роль в качестве партнеров проекта. Это очень уникальные кадры. В этом году мы также планируем провести конкурс на лучший туристский продукт, который стартует ближе к осени. Предлагаем включить вашего представителя в состав жюри конкурса», - сказала Юлия Якупбаева.

В заключение встречи, стороны также договорились рассмотреть возможность организации информационного тура для арабских компаний в регионы Казахстана.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры