astana-view

Крестьяне могут остаться без доступа к финансированию

02 Апреля 2014
4370 просмотров

Функционирование сельских кредитных товариществ лишь за счет собственных средств Аграрной кредитной корпорации снизит доступ к финансированию крестьян.

Об этом говорилось в ходе рабочей встречи Секретариата Комитета АПК с первым заместителем Председателя Правления Аграрной кредитной корпорации Айгул Мухамадиевой, которая ответила на вопросы по текущей и планируемой деятельности Корпорации в сфере кредитования аграриев.

Дочерняя структура АО «НУХ «КазАгро» АО «АКК» хорошо известна сельчанам своими программами финансирования. Кредитование сельских кредитных товариществ, весенне-полевых работ, «Сыбага», несельскохозяйственных видов бизнеса, переработки хорошо известны аграриям и представляют собой доступную альтернативу кредитованию через банки второго уровня.

Не так давно в Аграрной кредитной корпорации  систематизировали СКТ по рейтинговым оценкам. И вместо условного деления на «хорошие» и «плохие» появились группы A, B, C, D, E, F. Высшей оценки, после аудированной отчетности  – «А» удостоилось лишь  одно кредитное товарищество – «Целиноградское» (Акмолинская обл), еще 6 различным КТ присвоен рейтинг группы «В». 

Между тем возникает недовольство крестьян процедурными моментами: то слишком много документов требуют СКТ, то и вовсе не дают кредиты. Хотя сами кредитные товарищества образованы на принципах солидарной ответственности и формируют свой, дополнительный список документов.

В связи с этим аграрии предлагают снять ограничения по количеству КТ в регионе, ликвидировать ограничение по минимальному количеству участников и, наоборот,  ограничить максимальное количество учредителей, а также не утверждать фигуру председателя КТ на уровне корпорации. В АКК на этот счет имеются аргументированные ответы, связанные с тем, что фондирование СКТ осуществляется за счет бюджетных средств и существует риск хищения или растраты государственных средств.

Однако сельские кредитные институты ожидают существенные изменения. Готовится и скоро заработает автоматизированная база по заемщикам товариществ. Тогда можно будет снять и ограничения по количеству СКТ в районе и снизить количество предоставляемых документов.

Вместе с тем имеется опыт других стран, где подобные институты существуют за счет собственных средств. Поэтому и в Казахстане уменьшается бюджетное финансирование КТ, с возможным полным его прекращением. Как вариант, в Минсельхозе рассматривают возможность использования субсидий на снижение вознаграждения по кредитам банков второго уровня. Эти изменения могут снизить доступ к финансированию мелких и средних аграриев, что на фоне сегодняшних проблем села выглядит весьма негативно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры