astana-view

Контроль качества: отечественные птицефабрики уверены в своем товаре

25 Мая 2018
2628 просмотров

На площадке «Атамекена» обсудили вопрос реализации на территории РК импортной птицеводческой продукции, несоответствующей требованиям и нормам РК и ЕАЭС. Совещание прошло под председательством управляющего директора – директора Департамента АПК и пищевой промышленности Ербола Есенеева.

В последнее время в СМИ участилась информация о том, что большое количество птицеводческой продукции, ввозимой в Казахстан, не соответствует нормам пищевой безопасности.  

С начала года комитетом по охране общественного здоровья МЗ РК был усилен мониторинг ввезенной продукции на стадии реализации. Как пояснил председатель комитета Жандарбек Бекшин основные поставщики небезопасной продукции - Россия и Беларусь. За прошедшие 4 месяца в ходе проверки импортной птицепродукции  8,5% - не соответствует правилам безопасности, 67% - не соответствует маркировке.

В свою очередь казахстанские птицефабрики проходят несколько ступеней проверки: внутренний контроль на предприятии, проверки каждой партии в Республиканской ветеринарной лаборатории МСХ РК, квартальные проверки в Национальном Центре экспертизы при МЗ РК и добровольная сдача продукции в надзорный орган.

Продукция из стран ЕАЭС приходит с документами о качестве, однако, в соответствии с законодательством ЕАЭС, казахстанскими органами не проверяется.   

«Здесь есть риск. Продукция проверяется только во время контрольной закупки, подобные мероприятия не регулярны. Это требует бюджетных больших средств. Хотя мы придерживаемся мнения, что импортер должен за свой счет проводить экспертизу. Также на рынке есть проблемы демпинга и контрабанды продукции»,  - прокомментировал президент Ассоциации яичных производителей республики Максим Божко.

Он призвал к более жесткому со стороны комитета по охране общественного здоровья РК надзору импортной продукции на постоянной основе. Сегодня Казахстан потребляет около 350 млн тонн мяса птицы, половина из которого - импортный товар. Максим Божко акцентировал, что продукцию недобропорядочных импортеров необходимо изымать из реализации и не допускать на рынок.

Ербол Есеенев отметил, что подобные меры нужны и в рамках прослеживаемости продукции в скором времени потребители смогут по штрих-коду отследить сроки производства, хранения продукции, ветеринарные мероприятия, которые проводились в отношении животного. Этот процесс будет автоматизирован. Пилотный проект по прослеживаемости товаров будет реализован на базе Ассоциации яичных производителей РК. Программный продукт проекта будет представлен осенью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры