astana-view

В новом приграничном районе Алматинской области открываются новые возможности для бизнеса

25 Мая 2018
- Область Жетісу
7565 просмотров

В регионе стартует обучение «Бастау»

 В начале апреле этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о разделении Райымбекского района Алматинской области на Кегенский и Райымбекский районы. В Кегенском районе административным центром стало село Кеген, а в Райымбекском райцентром выбрано село Нарынкол. Село Нарынкол в этом статусе ранее уже пребывало, однако это было аж 21 год назад. За это время Нарынкол и близлежащие села претерпели колосальные изменения: были разрушены здания, население начало переезжать, а бизнес стал нерентабельным и неконкурентноспособным.

Но теперь у нарынкольцев появилась надежда и уверенность в будущем. Руководству района поставлена задача ускорить реализацию государственных программ и плана социально-экономического развития.

Хорошим подспорьем для развития бизнеса в районе послужат инициативы Палаты предпринимателей Алматинской области. Одной из них является реализация проекта «Бастау». 24 мая в районе было проведено тестирование среди заявителей, по итогам которых 40 жителей были зачислены на обучение.

Для удобства участников занятия проходят в Текесском сельском округе. С будущими бизнесами встретились глава областной Палаты предпринимателей  Нариман Абильшаиков, член Регионального совета Талгат Нусипкожаев и аким района Жолан Умаров.

Открывая встречу Нариман Абильшаиков подчеркнул, что «Бастау» является отличной возможностью для открытия и развития собственного дела.

«Реализация проекта открывает новые возможности для вас и всего района, в целом. Сегодня для района являются востребованными практически все сферы предпринимательства. Природно-климатические условия, расположение местности позволяют наряду с животноводством развивать и птицеводство, туризм, создавать мини молочно-товарные фермы, открывать объекты в сфере оказания услуг», - сказал Нариман Абильшаиков.

39-летний Ернат Касымов из села Какпакты уже давно определился с будущим направлением в предпринимательстве, однако он никак не решался начать бизнес. Запуск проекта «Бастау» подарил Ернату уверенность в себе. Он решил не терять времени и воспользоваться государственной поддержкой.

«В сегодняшнее время мы должны обладать новыми знаниями и квалификациями. Узнав о проекте и результатах реализации я незамедлительно записался на обучение. Хочу узнать о налогах, маркетинге, преимуществах создания СПК. Мне почти 40, но оказывается это не предел. Буду учиться», - рассказал он.

Оказать свою поддержку готовы и действующие предприниматели. Член Регионального совета, глава крестьянского хозяйства «Оркен» Талгат Нусипкожаев отмечает, что кто хочет, тот найдет тысячу возможностей для развития.

«Я уже 25 лет в сельскохозяйственном бизнесе. В нашем деле нужно стремиться к новым знаниям, внедрению инноваций, выращиванию новых сортов продукций. В этом отношении проект «Бастау» повышает вашу финансовую и юридическую грамотность, что очень важно. В будущем, конечно же, мы готовы вам помогать с семенами, техникой. В целом в районе работы много, только нужно желание», - подчеркнул Талгат Нусипкожаев.

В связи с образованием нового района, в ближайшее время в Нарынколе  будет создан филиал областной Палаты предпринимателей. Аким района Жолан Умаров заверил, что для филиала «Атамекена» будет построено отдельное здание.

«Благодаря проделанной работе Палаты предпринимателей бизнесменам стало работать легче и комфортно. Хочу отметить активное участие бизнеса в работе консультативно-совещательных органах, где решаются многие наболевшие вопросы», - сказал аким района.

По словам Умарова, в ближайшее время в районе будут созданы сервисно-заготовительные центры, молочно-товарная ферма.

Напомним, что в районе обучение по «Бастау» стартует 28 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры