astana-view

Аблай Мырзахметов: «Открываются новые возможности для МСБ – занимайся бизнесом, плати налоги, работай!»

25 Мая 2018
4316 просмотров

В Костанайской области с рабочим визитом побывал Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев. Он встретился с активом и бизнес-сообществом региона, где особое внимание было уделено изменениям в Законе по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности.                 

В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации в области технологической модернизации, цифровизации, дальнейшей диверсификации экономики, подготовки кадров, управления трудовыми ресурсами и развития бизнеса.

Отдельно Бакытжан Сагинтаев остановился на подписанном Главой государства Законе по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. Правительством была проведена большая подготовительная работа. Законом вносится более тысячи поправок в действующее законодательство. Это уже шестой пакет поправок, направленный на легкость ведения бизнеса, с 2014 года.Закон направлен на реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности, совершенствование регулирования информационных инструментов и механизма анализа регуляторного воздействия, реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором, а также исключение норм, препятствующих конкуренции. Кроме того, он предусматривает меры по фронтальному снижению издержек бизнеса и улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

(фото: www.primeminister.kz)

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, докладывая о вопросах развития МСБ в регионе и его перспективах, прокомментировал принятый Закон.

«Вчера я имел честь присутствовать на публичном подписании Главой государства этого документа. Его значение для бизнеса, тот масштаб перемен, которые он принесет, нам еще предстоит осмыслить. Сейчас открываются новые возможности для развития МСБ – занимайся бизнесом, плати налоги, работай!», - сообщил Аблай Мырзахметов

Как отметил Аблай Мырзахметов, когда «Атамекен» только начинал работу в этом направлении в Казахстане проводилось более 300 000 проверок ежегодно. В прошлом году эту цифру удалось снизить до 100 000. После подписания Закона ожидается снижение еще на 30 000 и по 10 % - ежегодно, до 2020 года.

О положительных переменах от подписания Закона говорили и сами предприниматели.

«В разные годы работы нам было очень сложно получить земельные участки под рекламные конструкции. Вместо полноценной работы мы убивали много сил и времени для того, чтобы получить землю в аренду. Закон, который подписал Глава государства – избавит нас от подобных проблем в будущем. Акиматы теперь будут обязаны проводить аукционы по выделению участков, к тому же, вся информация о том, кому и какой участок предоставлен будет размещаться на сайте, онлайн.  Как предприниматель я очень рада, что подписан такой закон. И говорю огромное спасибо Главе государства и Правительству за такие инициативы!», - выступила руководитель рекламной компании «Репако» Наталья Булатова. 

Как отметил председатель Правления АО «АгромашХолдинг» Олег Цой, чем больше предприятие, тем больше компании приходится отчитываться в различные госорганы.

«Например, каждый месяц мы сдаем отчет по форме 1-ТС, по взаимной торговле. Нам дают срок 2 дня. Хотя у самого госоргана остается еще 48 дней, чтобы переадресовать отчет. И это только один пример того, какие неудобства нам создают отчеты. Мы только для решения этих вопросов держим в штате специальных людей.  Новый Закон снимает эти проблемы. Будет исчерпывающий перечень статотчетности. В целом, Закон очень важный и нужный для бизнеса», - сообщил Олег Цой.  

Бакытжан Сагинтаев отметил работу костанайского ЦОПа, с которой он ознакомился в рамках визита. Сегодня Центр обслуживания предпринимателей работает в полноформатном режиме. Бизнесмены могут получить полный спектр услуг — от регистрации ИП до оформления технических условий. Большое внимание уделяется сервисной поддержке. В этом Премьер-министр убедился лично, встретившись с выпускниками проекта «Бастау», которые, после обучения смогли открыть свое дело воспользовавшись бесплатными услугами ЦОПа и Региональной палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры