astana-view

И все-таки, Еврокоды обязательны или добровольны?

29 Мая 2018
8634 просмотров

Специалисты отрасли сами могут участвовать в образовательном процессе

Проблемы внедрения Еврокодов обсудили сегодня на очередном заседании Комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП РК «Атамекен», в котором наряду с членами Комитета приняли участие представители Министерства образования и науки, комитетов по делам строительства и ЖКХ, технического регулирования и метрологии МИР РК, а также их подведомственных структур.

«Как известно, с 1 января 2020 года в соответствии с 49-ым шагом Плана Нации Казахстан полностью должен перейти на Еврокоды. Времени осталось мало и готовность бизнеса к полному переходу вызывает большую тревогу, – открыл заседание Председатель Комитета Александр Белович. - Данное заседание инициировано нами с целью получения от уполномоченных органов пояснений о ходе проводимой работы, перспективах для бизнеса и выработки совместных путей решения имеющихся проблем».

Сегодня предприниматели обеспокоены вопросами подготовки кадров. В частности, Александр Белович акцентировал, что вузы не имеют единой учебной программы для подготовки специалистов, а обучение ведется всего в 4 заведениях страны. Также важной проблемой является отсутствие лабораторий, соответствующих евростандартам.

«Атамекен» еще в 2017 году предложил работать на опережение, а именно - готовить, переобучать специалистов по проектированию. Обучение не заканчивается только проектировщиками, далее обучение должны пройти строители, представители технического надзора и инжиниринговых компаний», - сказал Ельдос Рамазанов.

Как отметил член Комитета Сырымгали Ержанов, проблема в том, что со стороны Министерства образования и науки РК нет координации и контроля.

«Мы говорим о проблемах с вузами. Но как их решать, если на сегодняшний день в составе Национального научного совета нет ни одного специалиста строительной отрасли?» – продолжил обсуждение проблемы председатель ОЮЛ «Индустриальные строительные технологии РК» Канапия Нурбатуров.

По словам представителя МОН РК Шынар Сулейменовой, они не могут «точечно» контролировать каждую дисциплину. Сегодня установлена академическая «свобода», которая позволяет вузам самостоятельно определять до 65% содержания учебной программы.

«Здесь очень важно тесное сотрудничество бизнес-среды с вузами, как при разработке учебных программ, так и непосредственно в образовательном процессе. У бизнеса есть возможность открывать учебные кафедры на предприятиях или преподавать в самих вузах. Возможностей очень много», – отметила Шынар Сулейменова.

Пояснил ситуацию Генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев, подчеркнув, что обучение проводит не только КАЗНИИСА.

«Наряду с нами, в нескольких регионах страны существуют компании, мы насчитали их около 15-ти. Но, к сожалению, мы не можем говорить о качестве обучения. Право выбора за бизнесом», - прокомментировал Бегман Кульбаев.

Александр Белович подчеркнул, что бизнес занял пассивную позицию: и у проектировщиков, и у строителей есть чувство инертности, отстраненности. Все ждут, когда настанет время.

«Необходимость применения Еврокодов закладывается в техническом задании на проектирование, которое заполняется ни архитектором, ни проектировщиком, ни конструктором, а заказчиком. Он задает тон.  Но сегодня ни один заказчик не устанавливает в задании на проектирование метод проектирования. Здесь, на начальном этапе уже образуется пробел, который надо решать», - сказал Мелик Алпысбаев.

Кроме того, участником заседания были представлены результаты проведенного КазНИИСА сравнительного анализа проектирования по старой и новой системе проектирования на примере проекта 15-этажного многоквартирного дома с отражением расхода арматурной стали, согласно которому, при проектировании по Еврокодам достигается экономия затрат на армирование.

«Правильное применение Еврокодов может привести к весьма существенному экономическому эффекту и сэкономить затраты на строительство», - считает заведующий лабораторией Игорь Ицков.

В итоге спор участников возник вокруг вопроса: обязательно ли применение Еврокодов с 1 января 2018 года? Имеются положения Концепции реформирования системы технического регулирования от 2013 года, европейских директив, закона «О техническом регулировании» и самой формулировки 49 Шага. Отсутствует единое толкование.

«Для бизнеса ответы должны быть понятными и простыми: обязательно ли проектировать, строить и проводить экспертизу по Еврокодам через 1,5 года или нет? Вопрос на сегодня один, что единая система не заработает с 1 января 2020 года», - обозначил вопрос Ельдос Рамазанов.

Совещание набрало хороший тон и в результате выяснилось, что для бизнеса необходимы официальные разъяснения, как по системным, так и по конкретным вопросам.

Утвержденный МИР РК План мероприятий по реализации Концепции реформирования нормативной базы строительной сферы на 2017-2021 годы от 21 мая 2017 № 264 необходимо существенно пересмотреть, привлечь в качестве соисполнителей Министерство образования и науки РК, Комитет технического регулирования и метрологии.

«В случае необходимости можно разработать и утвердить совместную детальную Дорожную карту», - выразил готовность пересмотра указанного плана представитель КДСи ЖКХ Тимур Бижанов.

По мнению участников, в существующей редакции План не может служить компасом в мероприятиях по переходу одной из передовых отраслей – строительства на Еврокоды.

План мероприятий по реализации Концепции реформирования нормативной базы строительной сферы

Слайды по Еврокодам


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры