astana-view

Президент РК поручил запустить во всех областях онлайн-сервис для предпринимателей

01 Июня 2018
- Кызылординская область
6953 просмотров

Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил в ходе заседания политсовета партии «Нур Отан», сообщает МИА Казинформ.

На заседании поднимался вопрос о пилоте по запуску геоинформационного онлайн-сервиса, через который предприниматели могут получить разрешение на подключение ко всем инженерным сетям. Сегодня такой ресурс действует в Кызылординской области.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поинтересовался, есть ли такой онлайн-сервис для бизнеса во всех регионах?

«Почему все это не внедрено во всех регионах или они есть? Вот в Кызылординской области внедрены - есть конкретные результаты. Мы должны подключить его во всех регионах, потому что именно об этом чаще всего спрашивают деловые люди. Когда дело касается земли, вопрос не решается», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства потребовал искоренить коррупцию, связанную с разрешениями на использование земли.

«Эта информация должна быть открытой. Предприниматели должны знать, где, какая есть земля, кому и как она продана? Почему ему, а не другим? Была ли конкуренция? Тогда не будет коррупции. Не будет связи между бизнесменом и чиновником. Сколько мы уже об этом говорим. В целом, это можно решить», - считает Нурсултан Назарбаев.  

Директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков в ходе доклада пояснил, что, если ранее предприниматели на получение технических условии тратили до четырех месяцев, то благодаря сервису их можно получить в одном месте за три дня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры