astana-view

«Эту дилемму необходимо решить» - Тимур Кулибаев о недоступности финансов для МСБ

01 Июня 2018
7681 просмотров

Финансирование предпринимательского сектора со стороны банков второго уровня – один из ключевых вопросов, который обсудил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на встрече с Региональным советом предпринимателей Кызылординской области.

Он отметил, что по поручению Главы государства, Правительство, Нацбанк и «Атамекен» намерены консолидировано разобраться с причинами непоступления финансирования в реальный сектор экономики для развития МСБ, несмотря на достаточную ликвидность банков.  

«В этой ситуации необходимо разбираться совместно, этот вопрос мы рассмотрим и на ближайшем заседании Комитета финансового сектора. Безусловно, бизнес нуждается в привлечении банковских средств для развития. Мы понимаем, что есть вопросы нормативного регулирования, есть определенные ужесточения требований со стороны Национального банка, но эту дилемму необходимо совместными усилиями решить», - заявил Тимур Кулибаев.

Глава «Атамекена» убеждён в необходимости четкой и взвешенной стратегии для обеспечения надежного баланса между доступностью финансов и сохранением разумной ставки финансирования.

«Ставка финансирования должна быть разумной, чтобы обеспечить конкурентное преимущество нашим предпринимателям по сравнению с другими странами. Не секрет, что в России финансирование сферы АПК осуществляется через специализированные государственные банки по невысоким ставкам, плюс идет субсидирование со стороны государства. Поэтому, там сельхозтоваропроизводители имеют более привилегированное положение по сравнению с нашими. Весь этот комплекс вопросов – на повестке дня и мы будем его обсуждать и решать», - сообщил Тимур Кулибаев.  

Он отметил, что развитие МСБ в регионах также зависит от взаимодействия с местными исполнительными органами. В этом отношении Кызылординская область - одна из показательных, ведь именно здесь акимат и Нацпалата создали первый в стране Геоинформационный онлайн-сервис, благодаря которому бизнес за несколько дней получает разрешительные документы и необходимые технические условия в онлайн-формате. Раньше на это уходило несколько месяцев.  

«Сегодня на заседании политсовета партии «Нур Отан» Глава государства оценил вашу работу, подчеркнув, что услуги в таком формате необходимо предоставлять по всей стране. Это передовой опыт. Именно у вас был создан один из первых полноформатных Центров обслуживания предпринимателей. Налажен плодотворный диалог между бизнесом и акиматом. Хочу от имени бизнеса высказать огромную благодарность вам Крымбек Елеуович (прим.авт.: Крымбек Кушербаев – аким Кызылординской области) и вашей команде за поддержку, которую вы оказываете предпринимателям», - сказал Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры