astana-view

Устранить барьеры в реализации проектов ГЧП

04 Июня 2018
- Западно-Казахстанская область
5730 просмотров

Что тормозит развитие ГЧП? Какие барьеры нужно устранить? Эти и другие вопросы были обсуждены на Совете по защите прав предпринимателей ПП ЗКО.

На сегодня в целом по стране заключены и реализуются 206 договоров по местным проектам ГЧП на сумму 103,9 млрд. тенге. Из них на ЗКО приходится всего 3 на 2,4 млрд тенге. Как выяснилось, одной из причин такого положения дел являются пробелы в земельном законодательстве, а именно не предусмотрен порядок предоставления участков потенциальным частным партнерам. К тому же нет понятного порядка планирования и реализации институционального ГЧП, у потенциальных частных партнеров отсутствует залоговое обеспечение, недоступно льготное кредитование.

«Не регламентирован порядок дальнейшего рассмотрения и принятия решения в случае наличия альтернативных предложений, что создает трудности для госоргана при рассмотрении и принятия решения по частной финансовой инициативе. В результате мы теряем время. К примеру, затянулся проект в сфере дорожного движения по установке видеокамер по системе интеллектуальный перекресток. Было 2 альтернативных предложения, поэтому госорган вынужден был проводить разработку собственных документов и в дальнейшем проводить конкурсные процедуры. Уже более 1,5 лет данный проект находится на рассмотрении. Неоднократно производилась корректировка», - отметил председатель правления АО «НК «СПК Орал» Артур Доскалиев.

Среди проблемных вопросов также отсутствие перечня предлагаемых к реализации проектов ГЧП на среднесрочный и долгосрочный период в разрезе отраслей и районов г.Уральск, возможных к реализации как по государственной, так и по частной инициативе.

Нужно отметить и то, что проведенная оптимизация процедуры государственно-частного партнёрства по сути не сократила объемов работ по разработке документации и негативно отразилась на своевременности реализации разработанных в прошлом году проектов. Потребовалась их корректировка и приведение в соответствии с действующими требованиями.

«Отрадно, что АО «НК «СПК Орал» - оператор данной программы поднимает проблемные вопросы. Они процентов на 80 законодательного характера. Мы пытаемся перенести эти темы в практическую плоскость, то есть определить, что можно решить на региональном уровне. 

Там, где по программе ГЧП необходимо упростить процедуры, надо использовать этот механизм. Дальше — это перспективы ГЧП. Коль наша область на последнем месте в Республике, то сейчас основной вопрос, почему нет продвижения? Если создавать перечень тем по ГЧП для предпринимателей, то делать это нужно с позиций «Атамекена», СПК «Орал» и «Даму».

Таким образом мы смогли бы объединить интересы и предпринимателя, и государства. Ждать тем по ГЧП от чиновников не стоит. Эту инициативу должна проявить Палата «Атамекен», - сказал Председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Хайдар Капанов.

Также им были предложены пилотные проекты, согласно которым при строительстве многоэтажных домов первые этажи необходимо отдавать под социальные объекты, под бизнес. Об этом во время визита в ЗКО сказал и глава НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Резюмируя все вышесказанное, участники пришли к единому мнению - необходимо создать Рабочую комиссию по ГЧП при Совете по защите прав предпринимателей совместно с СПК «Орал» и филиалом «Даму», рекомендовать Акимату ЗКО внести в Программу развития территории ЗКО разработанный Комиссией ПП ЗКО перечень приоритетных проектов и направлений ГЧП до 2025 года.

В целом по ЗКО на сегодня активно реализуется 14 проектов ГЧП на сумму 12,7 млрд тенге в таких сферах как образование (7 проектов на 4 231 млн тенге, здравоохранение (3 проекта на 2 442 млн тенге), спорт, ЖКХ, транспорт, общественный порядок и безопасность (по одному проекту) отмечалось на заседании.

 В завершение участники сделали акцент на деятельности Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, ставшего открытой диалоговой площадкой, на которой поднимаются самые актуальные и наболевшие вопросы субъектов бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры