astana-view

«Атамекен» предлагает направить деньги квазигоскомпаний в реальный сектор экономики

07 Июня 2018
5244 просмотров

На заседании Мажилиса Парламента РК Глава Нацпалаты Тимур Кулибаев говорил о мерах по перезапуску системы кредитования МСБ, без которых невозможно дальнейшее развитие предпринимательства   

«По крупным банкам оздоровление провели, туда зашло около 3 трлн тенге, но вопрос кредитования остается открытым, поскольку долгосрочное финансирование со стороны банков отсутствует, у них просто нет такой возможности, есть лишь короткая ликвидность. Зарубежное кредитование мы давно не берем. Есть два варианта откуда взять длинные деньги. Первое – это депозиты населения, но проблема в том, что часть депозитов храниться в долларах и здесь нам необходимо повышать доверие к национальной валюте. Второе – депозиты юридических лиц – квазигосударственного сектора. Около 6 трлн тенге составляют эти депозиты, при этом все они краткосрочные и не могут являться основой фондирования модернизации экономики», - уверен Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума НПП подверг сомнению эффективность финансовой политики квазигосударственного сектора, зарабатывающего, в том числе, на процентах депозитов. Он предложил разобраться с финансовым состоянием квазигоссектора, при этом напомнил, что компании изначально создавались как институты развития для диверсификации экономики.

Тимур Кулибаев предложил изучить возможность использования их депозитов в качестве «длинной» ликвидности. Это же касается и средств ЕНПФ, которые изначально планировалось сделать источником «длинных» денег для фондового рынка.

«Фондовый рынок «лег», его нет и ресурсов для фондового рынка нет», - констатировал Тимур Кулибаев.

Тимур Кулибаев также сообщил о возможности создания «проектного офиса» при Правительстве РК, который будет заниматься системными вопросами модернизации экономики. Длинные деньги для этого предусмотрены и находятся у финансовых институтов: БРК, «КазАгро». Кредитование агропромышленного комплекса Председатель Президиума «Атамекена» предложил организовать по принципу «одного окна»

 

«Есть «Даму», есть «КазАгро» у которого пять или шесть «дочек»...  Мы хотим это все собрать в одном месте. Есть, конечно, крупные сельхозформирования, но сейчас больше половины сельхозпродукции производится на личных подсобных хозяйствах. Мы не можем игнорировать, поскольку 43 % казахстанцев живет на селе. Чтобы действительно занять народ, сельскую молодежь, дать возможность им нормально там жить и работать необходимо продолжать расширять систему микрокредитования - а она у нас есть. Мы хотим дать возможность и на селе получать все необходимые услуги для предпринимательства через «одно окно» от обучения, подбора кадров, подготовки технико-экономического обоснования бизнес-плана до получения микрокредита, и в последующем сопровождения», - сказал Тимур Кулибаев.

По его словам, эффективность предлагаемых мер подтверждается результатами реализации проекта «Бастау», благодаря которому самозанятые и безработные смогли открыть свое дело. Тимур Кулибаев также отметил, что кооперация личных подсобных хозяйств является эффективным путем развития сельского предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры