astana-view

Аблай Мырзахметов: ГЧП стал серьезным инструментом в работе бизнеса

07 Июня 2018
4944 просмотров

Об этом Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов сообщил в ходе заседания Мажилиса Парламента РК.

По инициативам «Атамекена», поддержанным МНЭ РК и Правительством РК в закон «О государственно-частном партнерстве» в 2017 году были внесены поправки по упрощению процедур реализации проектов.

«Сокращены сроки согласования и экспертизы проектов ГЧП с 7 до 3 месяцев, этапы разработки - с пяти до трех, предоставлены долгосрочные гарантии потребления по договору ГЧП, как минимум на 3-летний период, ранее был один год. ГЧП стал серьезным инструментом работы бизнеса», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Стоит отметить, что разработка концепций проектов ГЧП заменена на бизнес-план, внедрен новый подход планирования ГЧП (программное ГЧП) через госпрограммы, в которых будут определены базовые параметры и меры господдержки по стандартизированным проектам.

Для активизации работы в данном направлении был создан Совет по мониторингу проектов ГЧП с участием депутатов Парламента и Маслихата, председателей региональных советов, представителей бизнес-сообщества, экспертов и уполномоченных госорганов и сформирован Реестр проблем по вопросам ГЧП, который станет основой Дорожной карты совместно с МНЭ и МФ.

Аблай Мырзахметов рассказал о проделанной «Атамекеном» работе по развитию бизнеса в стране и улучшения бизнес-климата. Это постоянная работа над законопроектами, изучение и анализ нормативных правовых актов, разрешительной системы, по сокращению контрольно-надзорных функций госорганов, причем в этой работе было учтено 97% предложений бизнеса, а также по гуманизации законодательства в части снижения давления на бизнес. При этом Председатель Правления подчеркнул, что «Атамекен» поддерживает предложения по усилению ответственности бизнеса в тех направлениях, которые касаются угрозы жизни и здоровью граждан.

«За последние пять лет «Атамекеном проделана большая работа и это благодаря системной поддержке и поддержке Главы государства», - резюмировал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры