astana-view

В Петропавловске прошел бизнес-форум "Межрегиональное сотрудничество Астана-Северо-Казахстанская область"

08 Июня 2018
- Северо-Казахстанская область
5201 просмотров

В рамках проведения Дней Астаны в регионах Казахстана, посвященных 20-летию столицы на площадке Палаты предпринимателей СКО прошел бизнес-форум «Межрегиональное сотрудничество Астана – Северо-Казахстанская область».

Форум проходил под председательством заместителя акима СКО Даурена Жандарбека и секретаря маслихата г. Астана Жаната Нурпиисова.

Приветствуя участников форума, заместитель акима области отметил, что подобные мероприятия позволяют сплотить наши регионы и города для более тесного взаимодействия, что в свою очередь дает толчок к увеличению взаимовыгодного товарооборота, созданию межрегиональных проектов и обмену опытом в смежных отраслях. При этом он подчеркнул, что североказахстанские предприятия успешно сотрудничают со своими столичными коллегами.

«За 2017 год объем товарооборота с промышленными предприятиями г. Астаны превысил 16 млрд тенге, что по сравнению с 2016 годом в 6 раз больше. Ежемесячно предприятиями и аграриями области осуществляется поставка мясной, молочной продукции, макаронных изделий, полуфабрикатов, а также кондитерских изделий. Отмечу, что в прошлом году каждый четвертый житель нашей области посетил выставку Экспо. Также наша область в период Экспо поставила более 500 наименований продукции с объемом 700 тонн», - отметил Даурен Жандарбек.

При этом он подчеркнул, что Северо-Казахстанская область может неограниченно поставлять на рынки столицы конкурентоспособную и качественную продукцию и готова перенять опыт по внедрению новейших технологий, как в индустрии, так и в социальной сфере. К слову, столица всегда открыта к такому сотрудничеству с регионами. Об этом в своей приветственной речи говорил как секретарь маслихата г. Астана, так и сами представители местного бизнеса.

«Я думаю, сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению наших отношений. Астана всегда открыта к сотрудничеству и инвестициям. Думаю, что столичные бизнесмены так же могут найти для себя интересные позиции в Петропавловске и по всей области. Наши бизнес-структуры с удовольствием приедут к вам для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул секретарь маслихата г. Астана Жанат Нурпиисов.    

Также он поблагодарил руководство области за отличный подарок, который к юбилею столицы готовит акимат Северо-Казахстанской области - вело-пешеходную дорожку по трассе «Астана-Каркаралы» протяженностью 2,5 км.

Подробнее о развитии столицы, региональных программах по поддержке предпринимательства, концепции «Smart City», туристическом потенциале Астаны и проекте «Smartnet» в своих выступлениях говорили заместитель руководителя управления по инвестициям и предпринимательству г. Астана Рысгуль Каугабаева, заместитель председателя правления по корпоративной поддержке АО «Астана Инновейшнс» Серик Кусаинов, директор департамента ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Даниил Шалумов, директор ИП «Smartnet» Таир Кожахметов.

На форуме астанчанам также были презентованы технологии ТОО «Geoscan-Kazakhstan».

ТОО «Geoscan-Kazakhstan» - совместное российско-казахстанское предприятие, которое применяет высокотехнологичные решения, основанные на применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также использовании уникального программного обеспечения для анализа полученных при аэрофотосъемке данных.

Технологические решения компании «Geoscan-Kazakhstan» активно применяются в таких областях, как сельское хозяйство, градостроительство и землеустройство, дорожное хозяйство и железнодорожный транспорт, энергетика, геодезия, строительство, поддержка при чрезвычайных ситуациях, в лесном, водном хозяйстве и горном деле при экологическом мониторинге и мероприятиях по охране природы, а также в нефтегазовом секторе.

Говоря об экономической эффективности этих технологий, представители компании «Geoscan-Kazakhstan» отметили увеличение собираемых налогов в результате уточнения фактических и кадастровых данных по земельным участкам,

экономию бюджетных средств при прогнозировании, мониторинге и ликвидации последствий ЧС и т.д.

Презентуя свой проект перед астанинской делегацией, представители компании отметили, что они предлагают стране инновационные и технологически передовые возможности для успешной реализации программы «Цифровой Казахстан».

В завершение бизнес-форума стороны подписали ряд двусторонних рамочных меморандумов.

 

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры