astana-view

Посол Франции встретился с павлодарскими предпринимателями

11 Июня 2018
- Павлодарская область
5748 просмотров

На площадке Палаты обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества бизнесменов двух стран
В рамках визита в Павлодарскую область Посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ провел рабочую встречу с бизнес-сообществом региона.
Павлодарский регион представили порядка 50 бизнесменов в различных секторах экономики.
Директор РПП Серик Байсеитов отметил, что визит французской делегации придаст новый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества одного из важнейших регионов Казахстана с партнерами из Франции, активизирует инвестиционные возможности бизнес-структур Франции в экономику региона.

«Приветствуем дальнейшее участие французского бизнеса в проектах развития экспортоориентированного производства в соответствии с приоритетами индустриально-инновационной политики Казахстана», - сказал Серик Байсеитов.

Стоит отметить, что товарооборот Павлодарской области со странами Евросоюза составил более 378 млн евро, в том числе с Францией в 2017 году составил 11,1 млн евро.
В ходе встречи павлодарские фермеры выразили заинтересованность в создании совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, а именно: льна, картофеля, чечевицы.  
Кроме того, павлодарцы вышли с предложениями по поставкам меда, приобретению оборудования.
Директор центра продаж товаров и услуг «Сделано в Казахстане» Дмитрий Корепанов   рассказал, что его компания помогает реализовывать продукцию местных производителей, а также отметил, что заинтересован в повышении квалификации кадров сельхозработников и обучении студентов вузов и колледжей сельскохозяйственных специальностей.
В свою очередь, представители французской делегации предложили рассмотреть возможность сотрудничества в сфере технологий переработки пищевой продукции, которые хорошо развиты во Франции. В качестве примера можно привести компанию Food master, которая работает по французской технологии.
 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры