astana-view

Предпринимателям обеспечат доступ к госуслугам через «единое окно»

12 Июня 2018
2325 просмотров

Об этом на заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева сообщил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, сообщает primeminister.kz.

Эльдар Жумагазиев проинформировал, что в целях обеспечения повсеместного использования возможностей цифровизации предлагается автоматизировать работу всех ЦОП, созданных в городах и районных центрах.

«Во всех 25 ЦОПах в городах и 189 Центрах поддержки предпринимательства в районных центрах и моногородах будут созданы зоны самообслуживания, которые с помощью консультантов обеспечат доступ к электронным услугам государства и мерам господдержки, для категорий предпринимателей, не имеющих прямого доступа к интернету», – рассказал член Правления.

Эльдар Жумагазиев также отметил, что для улучшения компетенций бизнесменов, осуществляющих деятельность особенно в сельской местности, с этого года запущена обучающая программа по повышению цифровой грамотности. Обучением ежегодно будет охвачено свыше 15 тыс. предпринимателей, по этой программе на сегодня уже подготовлено более 7 тыс. человек.

Кроме того, со второго полугодия текущего года в пилотном режиме «Атамекеном» планируется полностью перевести в электронный формат работу Центров обслуживания предпринимателей в Астане и Алматы.

«Автоматизация позволит уменьшить бюджет на оказание нефинансовой поддержки бизнесу, увеличить зоны покрытия, снизить документооборот, оптимизировать численность консультантов. Системная работа в этом направлении уже в текущем году позволит сократить время оказания господдержки и количества требуемых документов на 50% и проверок на 30%, что сократит издержки бизнеса к 2022 году на 8,4 млрд тенге», – заверил Эльдар Жумагазиев.

В заключении Эльдар Жумагазиев отметил, что реализация возможностей Открытой платформы для МСБ и ежегодное обучение навыкам позволит оцифровать деятельность свыше 300 тыс. предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры