astana-view

НПП приглашает обсудить экспертный анализ Концепции общего рынка электроэнергии стран ЕЭП

03 Апреля 2014
4656 просмотров

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан призывает бизнес-сообщество РК рассмотреть Экспертный анализ «О Концепции и моделях формирования общего рынка электроэнергии и мощности государств-участников Единого экономического пространства», сообщает Palata.kz.

Концепция и модели формирования общего рынка электроэнергии и мощности государств-участников Единого экономического пространства разрабатывается по итогам договоренностей о необходимости формирования общего рынка электроэнергии в рамках проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.  

Вводное обсуждение состоялось в Москве на заседании экспертного совета Евразийской экономической комиссии. Представители НПП РК также приняли участие  в данном заседании.

Будущая концепция будет включать себя цели, задачи и механизмы организации и функционирования, а также этапы, сроки и условия формирования общего электроэнергетического рынка государств - членов ТС и ЕЭП. Дискуссионным аспектом в разрабатываемой концепции является сама модель общего электроэнергетического рынка.

Экспертам было предложено 3 варианта его формирования. Большинство сошлись во мнении, что в сложившихся условиях функционирования электроэнергетических отраслей в странах наиболее оптимальным будет объединение спот-рынков с помощью координационного модуля, а также организация единой информационной среды.

Такой подход позволит использовать механизмы, основанные на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции, учесть особенности национальных электроэнергетических рынков, а также обеспечить энергетическую безопасность государств - членов ТС и ЕЭП.

Следующее обсуждение проекта концепции планируется провести во время заседания Консультативного комитета по электроэнергетике ЕЭК, которое состоится в апреле.

В этой связи НПП РК в случае заинтересованности просит направлять предложения и/или замечания по вышеуказанной Концепции в адрес Департамента экономической интеграции НПП РК (e.batyrkhanov@palata.kz).  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры