astana-view

Бизнесменов приглашают коммерциализировать научные достижения

15 Июня 2018
- Область Жетісу
4806 просмотров

На площадке «Атамекена» состоялся семинар по разъяснению участия в конкурсе АО «Фонд Науки» на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на 2018 год. В ходе семинара представители Фонда провели презентацию конкурса и ответили на интересующие вопросы предпринимателей.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов отметил, бизнес понимает важность внедрения и коммерциализации новых технологий, которые, в свою очередь, являются залогом успешного развития и соответствуют современным запросам рынка.

В конкурсе могут принять участие не только ученые, но и представители бизнеса. Сумма гранта на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности до 300 млн.тенге.

Гранты будут присуждаться на организацию производства, продажу продукций, модернизацию процессов производства,а также организацию продаж прав на использование объектов интеллектуальной собственности. Прием заявок начнется 18 июня и продлится до 1 августа 2018 года.

«В прошлом году в конкурс на грантовое финансирование поступило 502 проекта, из них был одобрен 71 проект. По Алматинской области грантовое финансирование получили 6 проектов. В настоящее время, в Алматинской области реализуется 7 проектов научной деятельности на общую сумму 1 476 млн тенге, с участием бизнеса с софинансированием на сумму 109,6 млн тенге», - рассказал директор Проектной дирекции Александр Ким.

К примеру в регионе на средства безвозмездного гранта реализуются инновационный биотехнологический комплекс для производства биогумуса и биопрепаратов, технология производства высококачественных семян сахарной свеклы отечественной селекции, производство антирабической культуральной вакцины для животных и другие проекты.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры