astana-view

РГП «КазИнСт» проведет Дни информации в Палате предпринимателей Алматинской области

14 Июня 2018
- Область Жетісу
3832 просмотров

Филиалом РГП «КазИнСт» совместно с Палатой предпринимателей по Алматинской области  проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы национальных стандартов на услуги общественного питания, туристических и гостиничных услуг, в сфере торговли, а также пищевая безопасность на принципах системы ХАССП.

На заседании приняли участие представители предприятий оказывающих услуги общественного питания, гостиничные и туристические, в сфере торговли, а также Палаты предпринимателей Алматинской области, областных управлений и департаментов,  ТРФ РГП «Республиканская ветлаборатория», ТФ АО «НаЦЭкС».

Цель заседания – информирование предприятий оказывающих услуги общественного питания, гостиничные и туристические, а так же в сфере торговли о принятых  национальных стандартах для применения их в своей деятельности.

В связи с тем, что  Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» требует от изготовителя при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции,  разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points), была представлена презентация по пищевой безопасности.

Кроме того, начальником отдела санитарного и гигиенического контроля за пищевыми продуктами Департамента охраны общественного здоровья Гаухар Каткеновой были разъяснены санитарные правила и нормы в сфере рассматриваемых услуг.

В ходе заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по информированию предпринимателей о действующих стандартах, санитарных и других правилах в сфере услуг, оказываемых населению, в результате которого было принято решение об ежемесячном проведении Дня информации на площадке Палаты предпринимателей.

Руководителем отдела торговли и мониторинга цен управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айгуль Идрисовой было внесено предложение инициировать дополнение в Закон «О регулировании торговой деятельности», в главу 3, статьи 10-13, в части осуществления государственного контроля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры