astana-view

Бизнесмены не остаются один на один с проблемами в другой стране – Болат Палымбетов

20 Июня 2018
2946 просмотров

Об этом заявил в рамках Форума «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

«Продвижение приграничных и в целом межрегиональных экономических связей является одной из важных задач, как Казахстана, так и Узбекистана. Мы надеемся, на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей», - подчеркнул Болат Палымбетов.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав в РУ Дилмурод Касимов рассказал, что на сегодняшний день в Узбекистане успешно ведут свою деятельность 362 казахстанские компании.

«Международная практика показала, что институт бизнес-омбудсмена является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Мы хорошо осведомлены об истории создания и успешной работы Бизнес-омбудсмена Казахстана, который наделен широкими полномочиями, служащими эффективной борьбе с системными проблемами казахстанского бизнеса», - выступил Дилмурод Касимов.

В прошлом году между Казахстаном и Россией было подписано Соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами стран-соседей. В рамках документа совместными усилиями уже защищены права, как казахстанских, так и российских предпринимателей. Болат Палымбетов пояснил, что подобное Соглашение планируется заключить с Узбекистаном.

 «Основная задача бизнес-омбудсмена, чтобы отечественные предприниматели не оставались со своими проблемами один на один в другой стране. Поэтому работа по защите прав наших предпринимателей ведется на международном уровне», - обозначил Болат Палымбетов.

Также Уполномоченный по защите прав отметил, что ни в одной стране постсоветского пространства нет такой организации как «Атамекен», которая объединила всех предпринимателей страны.

По окончанию мероприятия будет подписано двустороннее Соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами Казахстана и Узбекистана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры