astana-view

270 сельчан Шиелийского района обучат по проекту «Бастау»

20 Июня 2018
- Кызылординская область
5391 просмотров

Об этом сообщил директор филиала Палаты предпринимателей в Шиейлийском районе Рысбай Нысанханов на заседании, по вопросам развития массового предпринимательства, которая проходила под председательством акима области в Шиелийском районе.

По словам директора филиала, с каждым днем растет количество жителей, желающих открыть свой бизнес, которые обращаются в филиал за консультацией по вопросам упрощенного кредитования в рамках государственных программ. За отчетный период 460 человек получили информацию о механизмах государственной поддержки, консультантами оказаны услуги 122 предпринимателям в области налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.

Также, в текущем году филиалом разработаны бизнес-планы 196 предпринимателям.

В этом году для участия в инновационном гранте были разработаны бизнес-планы 154 шиелийским гражданам, 100 человек прошли обучение на курсах «Бизнес-Советник». Претендентам на инновационный грант были оказаны сопроводительные работы по сбору документации и сдачи их в уполномоченный орган. В результате по Шиелийскому району 24 проекта, на общую сумму 15 млн 353 тысячи тенге, получили положительный ответ.

В течении года по Шиелийскому району планируется обучение 270 жителя района по проекту «Бастау».

Как сообщил Рысбай Нысанханов на заседании: «В сельской местности имеются все возможности для открытия малого бизнеса с малыми средствами. Например, в селе Жиделиарык количество жителей составляет 962 человек, из них активное население – 498 человек, безработных – 15. В этом селе можно развивать тепличное хозяйство, птицеводство. Житель аульного округа Жанатурмыс Едилбаев Мурат в прошлом году прошел курсы «Бастау» и получил кредит в размере1 млн тенге через КФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. На сегодняшний день предоставляет жителям села услуги парикмахерской».

По Шиелийскому району с начала текущего года 59 человек получили кредит на общую сумму 211 млн тенге, открыты 57 новых субъектов предпринимательства, 74 человека обеспечены новыми рабочими местами.

Следует отметить, что директор филиала Палаты предпринимателей в Шиелийском районе Рысбай Нысанханов за вклад в социальное развитие Казахстана и укрепление предпринимательского сообщества вчера был награжден «Почетной грамотой» Председателя Правления НПП «Атамекен» Абылая Мырзахметова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры