astana-view

В Казахстане запускают социальный проект «ӘР АУЫЛҒА БІР ҚАМҚОРШЫ»

21 Июня 2018
7259 просмотров

Проект является ответом бизнес-сообщества на программную статью Президента РК «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и нацелен на развитие меценатства, как инструмента поддержки аулов. 

Об этом было заявлено 21 июня на брифинге в Службе центральных коммуникаций. 

В брифинге приняли участие Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, член Правления НПП Эльдар Жумагазиев, предприниматели-меценаты Жаксылык Ушкемпиров, Исламбек Салжанов.

Проект «ӘР АУЫЛҒА БІР ҚАМҚОРШЫ» реализует общественное объединение «Менің атамекенім», при партнерстве НПП РК «Атамекен». Создание объединения и запуск проекта – ответ бизнес-сообщества на программную статью Президента РК «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».   

Миссия общественного объединения «Менің атамекенім» - развитие культуры благотворительности среди предпринимателей через позиционирование национальных ценностей в обществе и  осознание вечных человеческих ценностей. «Менің атамекенім» призван стать ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ для социально ответственного бизнеса, на которой будут обсуждаться проблемы общества, вырабатываться предложения по стимулированию и внедрению традиций меценатства и благотворительности, инструменты внедрения практик материального и морального стимулирования бизнеса к участию в решении социальных проблем, а также механизм повышения возможностей для социально ответственного ведения бизнеса.

Один из якорных проектов общественного объединения – «ӘР АУЫЛҒА БІР ҚАМҚОРШЫ» – нацелен на развитие меценатства как инструмента поддержки развития аулов. 

«Успешных бизнесменов, которые хотели бы поддержать свою малую родину, много. Проблема в том, что нет удобных, эффективных, а также прозрачных механизмов, которые трансформировали бы это желание в реальность. Для предпринимателя, постоянно занятого делами бизнеса, сложно отвлекаться даже на серьезные сельские благотворительные проекты. В свою очередь, «Атамекен» займется проведением анализа и скрининга аулов. На этой основе будет сформирован образ идеального аула Казахстана. Идеальный аул – это развитая инфраструктура,  хорошие условия для жителей села, укомплектованная школа, медицинские объекты, обеспечение хорошего досуга для молодежи, обеспечение жилья для молодых семей, и, конечно же, создание рабочих мест», - сообщил Аблай Мырзахметов. 

Проект подразумевает пять конкретных шагов реализации.

Так, в настоящее время разрабатывается КАРТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, где будет собрана информация о потребностях сельской местности, потенциале разития бизнеса в аулах, определены точки роста каждого аула страны. В результате исследования будет сформирована матрица социальных и инфраструктурных благ, которая затронет все сферы жизни аула.

Следующим шагом станет создание ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ РЕЕСТРА МЕЦЕНАТОВ в региональном разрезе, с внедрением системы общественного голосования для определения кандидатур к представлению на государственные награды. 

Для упрощения работы с меценатами будет сформирован список ПАКЕТНЫХ РЕШЕНИЙ, стоимость которых будет начинаться от 5 тысяч тенге, и которые будут затрагивать все сферы развития села. Пакеты могут включать в себя как материальные, так и нематериальные решения от покупки книг, мебели и постройки зданий до работ по брендингу, исследований, оплаты учебы для жителей села и т. д. Каждый такой вклад должен быть вознагражден, поэтому для каждого участника проекта определяется динамика роста аула до прихода в него мецената и после. 

Чтобы заинтересовать меценатов участвовать в проекте, предлагается ввести определенные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТИМУЛЫ. По крупным проектам должна быть предусмотрена система ГЧП, налоговых преференций, субсидий и аудиенций. Реализация  «Менің Атамекенім» сможет положительно повлиять на законодательство РК в сфере социального бизнеса.

Также будут зайдествованы механизмы МОРАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ меценатства. Для ситмулирования людей с активной жизненной позицией будут разработаны государственные награды, будут проводиться масштабные PR-компании в СМИ с целью пропаганды добрых дел, именами меценатов будут названы социальные объекты или улицы.

Таким образом, «Менің атамекенім» и проект «ӘР АУЫЛҒА БІР ҚАМҚОРШЫ» сможет решить целый комплекс проблем. Улучшится уровень жизни в селах, частично будет решен вопрос безработицы и экономической нестабильности села, бизнес получит прозрачные и эффективные инструменты помощи сельскому населению, а также признание общественности и масштабный PR своих компаний в масштабе всей страны. Все жители Казахстана смогут получить инструменты действенной помощи, меценатство перестанет быть уделом избранных. Кроме того, будут определены признаки социально ответственного бизнеса, что сможет найти отражение в законодательстве Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры