astana-view

В Казахстане созданы все условия для свободного ведения бизнеса — Болат Палымбетов

26 Июня 2018
- Костанайская область
3310 просмотров

25 июня в Костанае прошел форум «Инвестиционный климат и механизмы противодействия коррупции», в котором принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

«В 2016-2017 году велась масштабная работа по снижению административной нагрузки на бизнес, - выступил на форуме Болат Палымбетов. - В ходе гуманизации административного законодательства были пересмотрены 78% положений КоАП, затрагивающих бизнес, то есть 323 статьи. В результате в КоАП учли такие важные для бизнеса новшества, как возврат института освобождения от ответственности при малозначительности деяния, снижение размеров адмштрафов в среднем на 30% по 157 статьям, возможность оплатить штраф с 50-процентной скидкой. Совместно с Генпрокураторой проведена работа по гуманизации уголовного законодательства, снижению санкций за правонарушения в предпринимательской среде. В результате количество уголовных дел по экономическим правонарушениям за последние 2 года сократилось в 5 раз. В 2015 году 80% предпринимателей подвергались необоснованному уголовному преследованию, то есть всего до суда доходило 20%. На сегодняшний день такого уже нет. Исключена статья лжепредпринимательство, снизилось давление на контрагентов. Тяжело потерять бизнес, но еще сложнее потерять свободу».

По словам омбудсмена, все системные вопросы, с которыми сталкиваются казахстанские предприниматели, включены в единый Реестр. Сейчас он насчитывает 571 вопрос, из которых 386 уже разрешены, на стадии решения находятся 48.

Тема защиты отечественных предпринимателей выносится и на международный уровень. В сентябре 2017 года был организован форум бизнес-омбудсменов Казахстана и России, где было подписано соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве. 20 июня текущего года аналогичное соглашение подписали с уполномоченным представителем Республики Узбекистан. Благодаря этим мерам предприниматели не остаются один на один со своими проблемами и за рубежом.

 

«Сегодня в Казахстане созданы все условия для свободного ведения бизнеса. Создана вся законодательная база, институты по защите прав предпринимателей. Костанайская область — благоприятный регион для бизнеса с положительной деловой атмосферой. В Костанае комфортный инвестиционный климат», - отметил Болат Палымбетов.

Один из инструментов его создания — костанайский Центр обслуживания предпринимателей. Об услугах, который он оказывает, и его влиянии на бизнес-среду рассказал в своем докладе директор Палаты предпринимателей Мурат Абенов:

«В настоящее время консультации и услуги в ЦОП оказывают 36 специалистов. При этом, в Центре предприниматели могут не только получить качественные консалтинговые и обучающие услуги в рамках мер господдержки, но и в полной мере использовать принцип «единого окна». Предприниматели имеют возможность обучиться основам бизнеса, зарегистрироваться в качестве субъекта бизнеса, получить консультацию экспертов ЦОПа либо от государственного органа или предприятия-монополиста, подать заявку на получение технических условий. На различных переговорных площадках, в том числе на заседаниях «Клуба бухгалтеров», поднимаются злободневные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. При необходимости бизнесмены могут здесь же в ЦОПе озвучить свою проблему, напрямую обратившись к дежурному прокурору. Все сведения обобщаются, анализируются экспертами Палаты и направляются для решения вопросов в НПП РК «Атамекен» или в уполномоченные госорганы. Такой «лифт» уже не раз доказывал свою эффективность».

25 июня бизнес-омбудсмен провел личный прием костанайских предпринимателей, на котором выслушал проблемные вопросы и предложения.

Директор ТОО «Бест Костанай» Видади Юсубов затронул проблему, которая актуальна не только для Костанайской области, но и для всей республики.

«Наша фирма реализует проект по строительству мельничного комплекса мощностью 1250 тонн в сутки, общая стоимость инвестиций составляет порядка 3 млрд тенге, - обратился к бизнес-омбудсмену предприниматель. - Мы получили земельный участок под строительство железнодорожных путей, в освоение которого уже вложено более 40 млн тенге, строительство близится к завершению. А сейчас нам говорят, что земля была получена незаконно, так как не был проведен аукцион, и просят добровольно отказаться от участка».

Как отметил Болат Палымбетов, в создавшейся ситуации вины предпринимателей нет. В данный момент проводится анализ таких случаев по всему Казахстану, после чего проблема будет решена комплексно.

За помощью к омбудсмену обратилась представитель крупнейшего отечественного производителя молочной продукции ТОО «ДЕП». В июне Россельхознадзор ввел запрет на ввоз товара компании в РФ без каких-либо письменных уведомлений. Фуры с продукцией ТОО не пропускают через границу. Как сказано на официальном сайте Россельхознадзора, «такое решение было принято службой по причине выявления мошеннической схемы поставок в Россию с белорусских предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, продукции под видом товаров, отгружаемых в адрес казахстанских получателей». Вместе с ТОО «ДЕП» под запрет попала продукция еще двух предприятий - ТОО «Тайынша-Астык» (Северо-Казахстанская область) и ТОО «Молпродукт» (Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск). По словам представителя ТОО «ДЕП», ни в каких мошеннических схема компания не участвует, более того никаких проверок по этому поводу не проводилось.

Болат Палымбетов пообещал в ближайшее время обсудить этот вопрос с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры