astana-view

Аблай Мырзахметов: «Бастау» нужен приоритет в финансировании»

11 Июля 2018
7287 просмотров

«Атамекен» предлагает документально закрепить приоритетность финансирования проектов «Бастау». Выделяемых микрокредитов пока недостаточно для реализации стартапов.   

Инициативу озвучил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов в ходе заседания Правительства.

«Уже прозвучала информация о том, что на микрокредитование проектов в сельской местности выделено 44 млрд тенге, из них 10 млрд - якорным кооперациям, 34 млрд - на стартап-проекты. Но если посмотреть на цифры то, к сожалению, лишь 27% средств направляется на «Бастау», - сообщил Аблай Мырзахметов.

По словам Председателя Правления Нацпалаты, условия микрокредитования и узнаваемость проекта стали залогом его востребованности среди населения. В целом, не менее 70% участников обучения защищают бизнес-планы и претендуют на государственные займы.

На начало июля по линии кредитных товариществ выдано всего 74 микрокредита. Это в 7 раз меньше, чем выдано по линии «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Думаю, других цифр для подтверждения не нужно. В рамках первого транша 18,5 млрд выделены через АО «ФФПСХ». Этой суммы оказалось недостаточно, так как часть ее «зарезервирована» на проекты «якорной кооперации», часть на программу «Сыбага», которая направлена на предпринимателей, имеющих земельные участки сельхозназначения. Необходимо закрепить приоритетность финансирования проектов «Бастау» на уровне внутренних документов», - сообщил Аблай Мырзахметов.

В «Атамекене» также уверены, что необходимо принять решения о выделении средств через МФО или перераспределить на АО «ФФПСХ», а также отойти от практики «резервирования» средств.

«В ряде регионов мы запустили в пилотном режиме вместе с акиматати  Микрофинансовые организации. Возвратность средств – более 90%. Если будет поддержка, то мы готовы открыть МФО во всех областях, и финансовые ресурсы которые выделяет «АКК» мы смогли бы без всяких конкрусов предоставлять», - заявил Аблай Мырзахметов. 

Председатель Правления «Атамекена» озвучил и предложения по совершенствованию системы краткосрочного обучения в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». На сегодняшний день 118 учебных центров созданных при предприятиях принимают участие в процессе, обучая население новым специальностям. Уже обучено 1 089 человек, 372 из них трудоустроено.

«Вместе с тем, определение расходов на обучение учебными центрами не закреплены никакими нормативно-правовыми актами. Расходы по отдельным специальностям, к примеру, в сфере горнорудной промышленности, строительства, нефтегазового сектора, требуют увеличения объемов финансирования на обучение, спецодежду, средства защиты. Актуальные затраты центров при предприятиях превышают установленную стоимость обучения по Программе не менее чем в 3 раза. Качественное обучение требует соответствующих затрат, что повысит в последующем и процент трудоустройства. Предлагаем МТСЗН совместно с МОН разработать единую методику определения стоимости. Кроме того, ключевым показателем в Программе должно быть «трудоустройство». Предлагаем распределять участников программы по учебным центрам, имеющим высокие показатели по трудоустройству», - заявил Аблай Мырзахметов.

«Атамекен» также предлагает реализовать механизмы мониторинга и сопровождения лиц, прошедших обучение, от момента начала и до конечного трудоустройства (CRM – система). Такой мониторинг необходимо гармонизировать с базой ГЦВП, налоговых органов и юстиции. При этом, в целях сопровождения до трудоустройства учащихся необходимо создать call-центр по оказанию консультативной помощи.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры