astana-view

Как вывести торговлю из тени обсуждали в отраслевом Комитете

23 Июля 2018
6275 просмотров

Разработку системных мер по повышению эффективности МСБ и выводу его из тени представили на заседании комитета развития МСБ президиума НПП РК «Атамекен».

По словам специалиста ТОО «CSI» Айданы Джакановой текущая система взаимодействия и поддержки сегмента среднего и малого бизнеса (СМБ) не отвечает поставленным государством целям. Объектами полевого исследования стали магазины, салоны красоты и точки питания у дома. Представленные разработки помогут максимально легализовать малый и средний бизнес. Торговая отрасль составляет 16% ВВП страны, но за последние три года темпы роста производительности по отрасли снижаются.

На сегодняшний день по результатам полевых исследований в Казахстане отсутствует единая база МСБ и гибких аналитических данных, также количество субъектов малого бизнеса не соответствует видам деятельности. В свою очередь отрасль дает самый высокий показатель занятости населения – 1,3 млн человек. По данным КГД доля теневой экономики достигает 54%. Результаты полевого исследования ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана» и НПП РК «Атамекен» дали другую картину.

Экспертная группа выявила 4 основные проблемы МСБ в розничной торговле:

- высокая доля теневой экономики в МСБ;

- высокий уровень неформальной занятости в МСБ;

- высокий показатель нелегального оборота алкоголя и импортированных товаров

- низкий уровень оснащенности POS/ERP/KKM оборудованием.

Однако, специалисты отмечают, что комплексный подход к проблемам поможет увеличить объем налоговых поступлений по МСБ в 3 раза. На выход предприятия из теневой экономики и на формализацию занятости может повлиять автоматизация.

«Уже через месяц автоматизации мы сможем получить рост оборота и валовой маржи. Также это приведет к снижению расходов объектов МСБ на 70%. Быстрое развитие цифровизации малого бизнеса ограничено опасениями предпринимателей. Налоговые преференции могут стимулировать предпринимателя к цифровизации», - рассказала Айдана Джаканова.

Например, при наличии POS-терминала, ERP системы и онлайн ККМ предприниматель будет освобожден от обязанностей введения бухучета по всем специальным налоговым режимам. Заменит учет простой налоговый учет доходов, расходов и НДС. В части высокой финансовой нагрузки предлагается освободить МСБ от контроля по трансфертному ценообразованию, за исключением отдельных категорий товаров. Для эффективного вовлечения МСБ в меры господдержки в ходе совещания было предложено модернизировать инфраструктуру местных исполнительных органов и центрального аппарата. 

«Мы рекомендуем создать единую базу МСБ, развить малый бизнес на государственном уровне, установить индикатор развития для малого бизнеса, а также составить программу развития», - озвучила предложения специалист ТОО «CSI».

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Cеверо-Казахстанской области Владимир Богданов отметил, что цифровизация несомненно приведет к результату, но не к увеличению оборота.

«Докладчик отметил, что цифровизация  приведет к увеличению оборотов, а также увеличению маржи. Но, оборот скорее определяется спросом и сама цифровизация не приведет к такому эффекту, добавил Владимир Богданов. - Проблема в том, что бизнес боится выходить из тени, так как не знает, к чему это приведет. Очень хорошие в программе поправки, которые касаются налоговой нагрузки, что облегчит выход из тени».

И.о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров отметил, что в Казахстане есть компании, которые уже разработали программное обеспечение для автоматического введения налоговой отчетности.

«Согласен, что предприниматели ведут учет своей деятельности. Нам необходимо проработать вопрос и определить всех участников теневой торговли, чтобы разработать комплексный  подход. Если посмотреть европейские наработки и законы параллельно с «мягким» режимом у них к бизнесу есть жесткие требования. Тем самым мы облегчаем, но не говорим об ответственности бизнеса. Четкий диалог государства и бизнеса позволит сделать процесс более прозрачным», - предложил Динмухамед Абсаттаров.

С 1 января 2018 года введен в действие новый Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), который содержит множество серьезных изменений и поправок. В ходе совещания были обсуждены предложения по совершенствованию отдельных статей кодекса предложенные председателем ОЮЛ и ИП в форме союза «Союз независимого автобизнеса Казахстана» Тимура Жаркенова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры