astana-view

В СКО в третий раз пройдет праздник "День карася"

24 Июля 2018
- Северо-Казахстанская область
7608 просмотров

Об этом на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Палате предпринимателей СКО журналистам рассказали организаторы ежегодного регионального праздника любителей рыбы и рыбалки.

28 июля в Петропавловске на озере Пестрое пройдет уже третий по счету праздник «День карася». Его организаторами являются Ассоциация рестораторов и отельеров СКО совместно с агентством «Праздничный город» при активной поддержке управления предпринимательства и туризма СКО, федерации рыболовного спорта РК, Палаты предпринимателей СКО и областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

«В этом году у нас проводится уже третий региональный праздник «День карася», который по уже сложившейся традиции пройдет на озере Пестрое. Приглашаем всех любителей рыбалки и вкусной ухи принять участие в этом замечательном мероприятии, ставшем своего рода визитной карточкой нашего города», - отметил в своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Марат Искаков.

В этом году организаторы обещают еще более масштабную программу. Как и в прошлом году «День карася» будет проведен в два этапа. Первый, включает в себя чемпионат по ловле карася и второй – праздничное кулинарное шоу, где шеф-повара местных ресторанов и кафе будут готовить для зрителей и участников чемпионата уху. Всего планируется сварить более 200 литров. 

«Заезд рыболовов на озеро начнется с 6 утра для прохождения ими регистрации и подготовки к заплыву. Торжественный старт конкурсу будет дан в половине 8го. Пока ребята заплывают и ловят карася, на берегу, как и два года подряд будет проходить концертная программа для гостей праздника, спортивные и семейные мероприятия. Кроме того, в этом году от судейской коллегии конкурса поступили предложения ввести дополнительные номинации, так что призываем всех любителей спортивной рыбалки активно участвовать в нашем конкурсе», - отметила директор агентства «Праздничный город» Алена Третьякова.

Петропавловцы и гости города также любят называть «День карася» еще и вкусным праздником, что неудивительно. Ведь, где еще можно отведать столько вкусной и ароматной ухи, как не на этом мероприятии?

«Если в первый год мы сварили 500 литров ухи, в прошлом году 1110 литров, в этом году планируем более 250 литров ухи и угостить ею более полторы тысячи гостей праздника. Мы приготовим пять видов ухи - вегетарианская, микс, овощная и др. Кроме того, и сами рыбаки обязуются приготовить уху в объеме минимум 100 литров», - резюмировал председатель ассоциации рестораторов и отельеров СКО Сайран Хамзин.

К слову, взнос для участников состязания составит 1000 тенге. Все собранные средства пойдут на призовой фонд победителям.

                                                              

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры