astana-view

Обсуждено партнерство между товаропроизводителями региона и группой компании «АМК»

25 Июля 2018
- Актюбинская область
7088 просмотров

В Актобе прошел День открытых дверей ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Коппер-Технолоджи», ТОО «Казгеоруд» для местных товаропроизводителей. В рамках мероприятия были организованы презентации товаропроизводителей, B2B встречи для дальнейшего развития торгово-экономических отношений и сотрудничества между производителями и потребителями продукции.

  Основной целью Дня открытых дверей является поддержка местных товаропроизводителей и увеличение доли казахстанского содержания в закупках недропользователей горнорудного сектора.

Мероприятие вызвало большой интерес как со стороны товаропроизводителей, так и потребителей – это представители предприятий нефтегазового комплекса и горнодобывающей промышленности.

         Группа компании ТОО «АМК» занимает второе место по объему добычи руды и производству ее концентратов в области. Согласно даннымNADLoC по итогам первого квартала 2018 г. ТОО «Актюбинская медная компания» осуществила закуп на общую сумму 771,5 млн тенге, при этом товаров было закуплено всего лишь на 900 тысяч тенге. И доля казахстанского содержания составила 0%. ТОО «Казгеоруд» осуществила закуп на общую сумму 1,5 млрд тенге, в том числе товаров закуплено всего лишь на 300 тысяч тенге. Доля казсодержания - 0%. ТОО «Коппер-Текнолоджи» осуществила закуп на общую сумму 2.9 млрд тенге. Товаров было закуплено на 793 млн тенге. И доля казсодержания составила 4,6%. То есть мы видим, что закуп товаров у недропользователя минимизирован, основные закупки проходят по закупу работ и услуг.

По данным региональной Палаты предпринимателей, согласно анализа проведенных закупок, за первое полугодие 2018 года было закуплено у местных товаропроизводителей лишь: спецодежда, перчатки на сумму 1,3 млн тенге. (ТОО «ГлобалСпецодежда», ТОО «Электромашсервис Казахстан»), огнетушители только на сумму 145 тыс тенге. у актюбинского завода противопожарного оборудования, бланочная продукция на сумму 152,7 тыс тенге. (ТОО «М.Стиль») и кислород на сумму 4,6 млн тенге. (ТД «Алгабас»).

Остальная продукция - это насосы, мыло, молоко для работников, болты, гайки, шайбы, фильтры воздушные, стропы были закуплены из одного источника, но уже не у местных производителей, не казахстанского содержания. Хотя эти позиции все в Актюбинской области производятся, отметила в своем выступлении заместитель директора РПП Жанааим Кельбатырова.

На сегодняшний день, из числа закупаемой продукции, согласно годовым планам закупок, местными производителями может поставляться спецодежда, изделия металлообработки, тройники, переходники, манжеты, болты, насосы, бланочная продукция, отметила представитель Палаты.

В рамках проведенных заседаний Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках недропользователей с участием представителей Актюбинской медной компании были рассмотрены предложения отечественных товаропроизводителей: ТОО «Актобеснабторг» (стропы), ТОО «Талан Технолоджи» (производство резиновых покрытий, утилизация отработанных шин), ТОО «Сантехтрейд», ИП Тулегенов (производство питьевой бутилированной воды), ТОО «FIBC Казахстан» (производство биг-бэгов, вагонных вкладышей), ТОО «Сталлит» (литейное производство изделий из металла и чугуна), ТОО «Ремонтник» (ролики конвейерные), ТОО «Актобе-Фильтр», ТОО «Пром-Актив» (фильтры), ТОО «Миал-КЗ» (полиуретановая продукция), ТОО «Центр БВР», ТОО «Игданит», ТОО «Глобал Спецодежда», ТОО «Азайа / Life4Job», ТОО «Лидерспецпром», ТОО «Электромашсервис Казахстан» (спецодежда, перчатки), ТОО «Актюбинский завод противопожарного оборудования» (огнетушители, пожарные шкафы).

Со стороны Палаты предпринимателей прозвучал также ряд предложений.

 

«Так как в основном закуп продукции производится через сервисные компании, а не напрямую недропользователем, по СТ-KZ просим рассмотреть возможности закупа из одного источника у местного производителя. А с кем работаете уже, заключить долгосрочные договоры. Также надеемся, что вы рассмотрите варианты закупа какой-то доли продукции презентованных перед вами производителей», - обратилась к руководству Актюбинской медной компании замдиректора РПП.


К примеру, Актюбинский завод противопожарного оборудования – единственное в нашей стране предприятие с полным циклом производства средств первичного пожаротушения. В 2012 году здесь запустили производство огнетушителей порошковых ЭКСТРА-KZ, прошедший аккредитацию НИИ МЧС РК. Немаловажно, что завод предоставляет один год гарантии на огнетушители порошкового и углекислотного ряда, а также обеспечивает в дальнейшем сервисное обслуживание с последующей перезарядкой на весь срок эксплуатации в десять лет. В 2014 году АЗПО освоил производство изделий из листового металла, а именно пожарных шкафов и щитов, ящиков для песка, ведер. Усиленная защита от подделок позволяет смело называть продукцию Актюбинского завода противопожарного оборудования истинно казахстанского качества. При этом огнетушитель завода имеет оптимально доступную стоимость для любого клиента. Огнетушители АЗПО с достоинством несут службу по обеспечению пожарной безопасности в республиканских государственных, частных учреждениях, детских садах, школах, больницах и различных других организациях вплоть до компаний нефтегазовой отрасли.

 

«За эти годы мы смогли довести линию производства до автоматизма и выйти на полный безотходный цикл. Большой плюс нашего производства в том, что мы можем делать индивидуальные изделия. Изделия актюбинского завода противопожарного оборудования были использованы на объектах «Экспо-2017» в Астане. С ТОО «АМК» мы работаем частично, какие-то заказы получаем. Как предложение, хотелось бы принимать участие в разработке техспецификации закупок», - озвучил свое предложение директор Актюбинского завода противопожарного оборудования Тимур Рабаев, которое сразу же нашло одобрение со стороны руководства ТОО «АМК».

 

Стоит отметить, что День открытых дверей направлен на проведение открытой дискуссии между заказчиком и производителями поставляемой продукции с целью достижения определенной договоренности по закупу продукции отечественного производства. По информации руководства компании «АМК», на постоянной основе два раза в месяц (вторая и четвертая среда месяца) любой желающий предприниматель может посетить предприятие, ознакомиться с его деятельностью и пообщаться со специалистами. Заблаговременно необходимо об этом уведомить письменно и получить согласование и приглашение, сказала заместитель генерального директора ТОО «Актюбинская медная компания» Анжелика Шипилова.


В свою очередь заместителем акима области Кайратом Бекеновым было рекомендовано руководству компании «АМК» рассматривать заявки местных товаропроизводителей в приоритетном порядке и оказывать тем самым, необходимую поддержку в развитии отечественного производства

 

День открытых дверей для местных товаропроизводителей был организован областным управлением индустриально-инновационного развития совместно с региональной палатой предпринимателей. В мероприятии приняли участие представители РПП, облакимата, потенциальные поставщики и местные товаропроизводители.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры