astana-view

Инвесторам дают 100% гарантию защиты от коррупции

26 Июля 2018
- Актюбинская область
3697 просмотров

В здании Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области в рамках заседания Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата состоялось торжественное открытие проектного офиса антикоррупционного сопровождения инвесторов «Protecting business and investment». Его сотрудники будут решать проблемы бизнесменов, которые планируют вкладывать деньги в казахстанскую экономику.

 

Цель данного проекта - создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

 В ходе мероприятия стало известно, что Агентство гарантирует заинтересованным инвесторам 100% защиту от коррупционных проявлений на территории РК. Достижение цели ожидается путем сопровождения всех процессов, с которыми сталкивается инвестор не только в рамках предпринимательской деятельности, но и в повседневной жизни. 

 

«Агентство намерено оперативно и жестко реагировать на каждый факт воспрепятствования деятельности инвесторов. Единственное условие для инвесторов - стопроцентный отказ от коррупционных составляющих в инвестиционном проекте и нулевая терпимость к коррупции», - отметил руководитель департамента АГДСиПК, председатель Совета по этике Расул Медетов.

 

В настоящее время на территории Актюбинской области реализуется 20 инвестиционных проектов на общую сумму 297,7 млрд.тенге, из которых 15 проектов будут реализованы в текущем году на общую сумму - 62 млрд.тенге.

По информации заместителя руководителя департамента АГДСиПК по Актюбинской области Рафхата Бисенова, в Казахстане все еще сохраняются высокие риски для бизнеса и инвесторов, связанные с их деятельностью на территории страны.

 

«В 2017 году территориальными департаментами Нацбюро по противодействию коррупции выявлено 352 преступления по линии незаконного вмешательства в бизнес со стороны чиновников, что на 25,5 % выше показателя 2016 года (262 преступления). Осуждено 119 лиц. При этом отмечаем, наименьше количество преступлений зарегистрировано Департаментом по Актюбинской области -3. Вместе  с тем, приведенная выше статистика подтверждается данными исследований, проведенных среди субъектов бизнеса НПП РК «Атамекен», где оценивался  уровень коррупции в регионах и ее распространенность в госорганах. Установлено, что каждую вторую коррупционную сделку инициирует чиновник (54,5%), в 5% случаев инициаторами выступают об стороны, в 40,5% - предприниматель. Основными причинами коррупции предприниматели отметили большое количество требований и их невыполнимость, сложность процедур, большие сроки, а также желание уйти от ответственности», - отметил он.

 

В рамках заседания Совета состоялось присоединение инвесторов к Антикоррупционному соглашению, а также заключение четырехстороннего меморандума о взаимодействии между акиматом Актюбинской области, Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, Департаментом Национального Бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Актюбинской области и Палатой предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области.

Целью меморандума является развитие сотрудничества, а также определение его форм и механизмов между сторонами для создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия инвесторов.

В мероприятии, посвящённом презентации проекта приняли участие руководители вышеперечисленных сторон меморандума, а также около 30 иностранных и местных инвесторов.

В заключительной части заседания были подписаны соглашения по антикоррупционному сопровождению ТОО «Жаңа төбе», ТОО «Gas processing». OOO «H+H Technika».

По словам представителей компаний, открытие данного офиса, даст положительный эффект в привлечении новых инвестиций в регион, а также уменьшению количества коррупционных правонарушений в предпринимательской среде. 

Открытие проектного офиса организовано в рамках меморандума о сотрудничестве между Агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также министерствами иностранных дел и по инвестициям и развитию с целью упрощения процесса инвестирования в экономику страны, а также предотвращения бюрократических процедур и коррупционных фактов.

Напомним, что в Республике действует единый Call-центр Антикоррупционной службы - 1424, куда может обратиться каждый, столкнувшийся с коррупционными проявлениями. 

Региональный проектный офис открыт в здании БЦ «Казына» (пр-т Санкибай батыра 22К, 4 этаж).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры