astana-view

Предпринимательница доказала неправомерность обвинения местных чиновников 

26 Июля 2018
- Актюбинская область
2427 просмотров

Директору частного детского сада в Мартукском районе удалось добиться справедливости в суде с помощью палаты предпринимателей "Атамекен". В результате внеплановой проверки областным департаментом по контролю в сфере образования госчиновники выявили нарушения в регистрации дошкольного учреждения. Предпринимательнице было выдвинуто обвинение по административному законодательству.

 

Обратившись за юридической помощью в палату предпринимателей, директор детского сада ИП «Каденова Н.У.» смогла доказать неправомерность обвинений чиновниками. Кроме того, подготовлена жалоба на действия должностных лиц департамента в Мартукский районный суд. По результатам судебного разбирательства было установлено, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением. 

 

«Нарушения были выявлены в части того, что перед тем как открыть свой бизнес в сфере образования, она обязана была уведомить госорган. В этой части были выявлены нарушения должностными лицами и составлен протокол об административном правонарушении. В ходе изучения всех материалов было установлено, что должностные лица не учли тот момент, что привлечение к административной ответственности срок был истечен, так как по истечении 2 месяцев должны были об этом установить», - разъяснил заместитель директора по правовым вопросам РПП Актюбинской области Руслан Куйшинов.

 

В итоге, благодаря оказанной консультативно-правовой помощи юриста-консультанта РПП Актюбинской области Рахата Тажибаева предприниматель освобождена от административной ответственности, восстановлены нарушенные права ИП «Каденова Н.У.» в части отмены судом Протокола об административном правонарушении по п.1 ст.463 КоАП и тем самым защищены имущественные права на сумму 60 тыс.тенге.

 

По словам представителей Палаты предпринимателей, такие случаи неоправданного давления госорганов на частные детские  сады тем более злободневны, что только за счет государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования в Актобе в этом году были устроены в детсады почти 9,5 тысяч детей. И руководство области и города в скором будущем планирует перевести почти все государственные дошкольные учреждения в доверительное управление частных лиц.

 

«Были выявлены в предыдущие года очень много нарушений со стороны уполномоченных органов. Сейчас немного этот «пресс» со стороны госорганов снизился, но вместе   с тем же остались все-таки обращения на действия должностных лиц МИО и органов госдоходов», - рассказывает Руслан Куйшинов.

 

С начала года экспертами Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области были защищены имущественные права субъектов бизнеса почти на 85 млн тенге. Всего же юристам палаты поступило 138 обращений, из которых 80 решены положительно.

Выявлено 7 административных барьера (местный 1, республиканские 6), 2 из которых включены в республиканский Реестр административных барьеров.

При этом, как показал анализ, характер обращений остается неизменным, где основной проблемой для бизнеса все еще остаются вопросы земельных отношений и налогообложения.
Палатой проведено 5 заседаний Советов по защите прав предпринимателей, рассмотрено 9 проблемных вопросов, четыре из которых решены положительно, остальные находятся в работе. В результате привлечено к ответственности 6 должностных лиц, допустивших нарушения прав предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры