astana-view

«Бизнес - Советник» в помощь женщинам Дома мамы

31 Июля 2018
- Карагандинская область
6759 просмотров

Дом мамы, открывшийся в Жезказгане два года назад, навсегда изменил судьбы молодых женщин, оказавшихся в безвыходной ситуации с грудными детьми. Здесь они находят теплый приют, получают медицинскую, психологическую, правовую помощь. А еще обучаются новым профессиям. 

Одним из радостных событий для молодых мам стало вручение сертификатов об окончании курсов «Бизнес-советник» от представителей Жезказганского филиала палаты предпринимателей. С постоялицами Дома у специалистов РПП самые теплые отношения. Женщины, желающие открыть свое дело и обучиться основам ведения бизнеса, всегда получают поддержку специалистов.

«Мы болеем за каждого своего постояльца. И  для того чтоб  наши девочки смогли обеспечивать себя и своих детей сами, мы начали задумываться над обучением  их предпринимательству.  С этой целью обратилась  в Палату предпринимателей «Атамекен», где нам сразу пришли на помощь. На сегодня по этой программе обучились уже несколько девушек нашего общего дома, остальные уже подали заявки на следующий поток»,- делится  координатор Дома мамы Гульмира Пирекенова.

В ходе тренинга девочки получили не только новые знания, касающиеся открытия и ведения бизнеса, навыки, отработанные на практических заданиях и разбираемых кейсах, но и полную информацию по инструментам государственной поддержки.

«До этого в Доме мамы открылся швейный цех, где девушки постигают навыки кройки и шитья.  Так у молодых мам появилась возможность обеспечивать себя и своих детей  текстильной продукцией, пелёнок бортиков, одеял для новорождённых, распашонок и много другого. А узнав, о разных возможностях государственной поддержки и секретах правильного  ведения бизнеса мы начали ставить новые цели и задачи»,- говорит  Гульмира Изкеновна.

Увидев результат обучения, координатор Дома мамы Гульмира Пирекенова тоже прошла курс, и уже начала думать над новыми проектами, которые осуществит благодаря палате предпринимателей.

Стоит отметить, главная задача открытия фонда «Ана үйі» - предотвратить отказ от детей у беременных мам и исключить социальное сиротство. С момента открытия Дома мамы в Жезказгане в 2016 году, координатор Гульмира Пирекенова ежедневно реализует миссию общественного фонда - оказывает помощь молодым мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А теперь, благодаря новым азам предпринимательства у женщин появилась вера и надежда в светлое и успешное будущее.

В течение двух лет как он функционирует в г. Жезказгане, около 50 детей спасены от сиротства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры