astana-view

Кулинарный дом открыла выпускница «Бастау»

07 Августа 2018
- Актюбинская область
6292 просмотров

Выпускница проекта «Бастау-2017» успешно завершила строительство своего бизнес-объекта и буквально на днях запустила работу Кулинарного Дома. В маленьком городке Мугалжарского района пока ему конкурентов нет.

 Не случайно первую букву в предполагаемом первоначально названии кулинарного дома «Ваниль» было решено заменить на букву «V», символизирующую в первую очередь Победу (от слова Victoria), Удачу и Успех. В результате получилось название «Vаниль».

 

Это моя первая внушительная победа над своими страхами, признается начинающая предприниматель Айдана Смагулова, которая буквально пару дней назад торжественно запустила работу Кулинарного Дома в райцентре Мугалжарского района.

 

«Не каждому в свои 25 лет удается открыть даже небольшой магазинчик. А я ведь замахнулась на целый Кулинарный Дом. Площадь которого 240 квадратных метров. Главным моим стимулом, толчком в преодолении в первую очередь психологических барьеров «Смогу ли я?», «Получится ли?» стала учеба по проекту «Бастау». Обучение дало очень многое: научилась правильно писать бизнес-план, составлять налоговый отчет, в конце концов определиться чем точно буду заниматься», - признается Айдана Смагулова.

 

На практике, именно хобби, любимые увлечения перерождаются в бизнес-планы и успешные проекты. Как оказалось, готовить на кухне, выпекать кондитерские вкусности Айдана любит с детства. В качестве учителя-наставника называет свою маму Зинегуль, имеющую за плечами 10 летний стаж поварского дела.

И в бизнесе первые шаги Айдана делает при поддержке семьи –супруга и родителей.

При стоимости проекта – 16 млн тенге, 4 млн тенге финансируется из Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, с остальной суммой предпринимательнице помогают родители и супруг.

Кредитные средства Фонда были направлены на приобретение специального оборудования - конвекционной печи, вытяжного зонта, холодильных витрин. Земельный участок под бизнес объект арендованный. Строительство двухэтажного здания велось с конца прошлого года. На втором этаже - банкетный зал на 60 человек, на первом – кулинария, мини-столовая для быстрого перекуса транзитных путников, а также жителей городка.

Здесь же принимаются индивидуальные заказы на выпечку и торты. Пока в штате 4 человека. Айдане помогает мама и два работника из числа местного населения.  Но уже первая неделя работы говорит о востребованности данного вида услуг, признается предприниматель. И говорит о своем намерении привлечь еще специалистов и расширять перечень изготавливаемых кондитерских изделий.

Айдана выпускница 4-го потока проекта «Бастау-2017». В октябре завершив обучение и успешно защитив бизнес-план, уже в ноябре она получает кредитный транш.

 «Нужно просто верить в себя. Спасибо «Атамекену» за такую программу. Это очень большая поддержка для сельских жителей, сельской молодежи. Я продолжаю сотрудничество с районным филиалом палаты предпринимателей. По всем юридическим, налоговым и бухгалтерским вопросам и отчетам они меня сопровождают, причем все бесплатно. Я сама по профессии учитель математики и информатики. 3 года проработала в местной школе. Кто знал, что вот так круто изменится моя жизнь и я пополню ряды бизнесвумен района», - с нескрываемым восторгом и благодарностью делиться с нами владелица Кондитерского Дома.

По итогам прошлого года, в Мугалжарском районе обучение «Бастау» прошли 344 человека. Успешно профинасировались, открыли или расширили свое дело 59 бастауцев.

В этом году обучением «Бастау» запланировано охватить 315 жителей района и 63 довести до финансирования.

Напомним, проект «Бастау» реализуется в рамках «Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2020 годы» и направлен на обучение безработного и самозанятого населения основам предпринимательства.

В этом году проектом охвачены все районы Актюбинской области.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры