astana-view

Региональный совет Алматинской области находится с рабочей поездкой в Татарстане

10 Августа 2018
- Область Жетісу
2676 просмотров

По приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация из Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым с рабочей поездкой находится в городе Казань. В составе делегации председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Римма Салыкова, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области, член Регионального совета Баниямин Файзулин, а также заместители акима области, акимы районов, руководители и специалисты государственных органов.

На двухсторонней встрече Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что на территории Казахстана реализуется ряд крупных проектов, среди которых особенно интересует СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота».

«Проект «Хоргос» представляет большой интерес и имеет огромный потенциал. Это крупнейший транспортно-логистический хаб мирового уровня. Нам бы хотелось сотрудничать в этом направлении, иметь возможности для расширения бизнес-партнерства», - подчеркнул он.

Вместе с этим он также отметил, что Татарстан заинтересован в налаживании взаимодействия в сфере туризма, развития высшей школы, исследовательских центров, организации обмена студентами.  

В свою очередь глава Алматинской области Амандык Баталов рассказал об основных направлениях социально-экономического развития региона, подробно остановился на туристическом потенциале. Кроме того, отметил совместную работу с Палатой предпринимателей и итоги успешного диалога с бизнес-сообществом.

«Для нашей области и предпринимателей очень интересны проекты в сфере IT -технологий, развития стартапов, бизнес-инкубаторов, а также сфере привлечения инвесторов. Сегодня на базе Палаты предпринимателей мы начали развивать бизнес-инкубатор и в этом опыт Казани нам будет полезен», - сказала председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Римма Салыкова.

В рамках рабочего визита делегация посетила ряд предприятий, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, агропромышленный парк «Казань», IT-парк, smart city «Иннополис» и другие объекты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры