astana-view

Новый законопроект о растительном мире предлагают изучить предпринимателям

14 Августа 2018
13445 просмотров

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступили Концепция и проект Закона «О растительном мире». Разработчик Министерство сельского хозяйства РК.

В новом Законе предлагается систематизировать вопросы регулирования общественных отношений в области охраны и использования растительного мира.

Сфера регулирования Закона – это объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях, а также дикорастущие растения, содержащиеся в условиях культуры с целью воспроизводства и сохранения их генетического фонда.

Законопроектом предлагается:

1. Лицензирование деятельности в области обращения с объектами растительного мира (деятельность по заготовке древесины на участках государственного лесного фонда, осуществляемая лесопользователями; плантационному выращиванию дикорастущего лекарственного сырья; по культивированию, сбору, заготовке растений и трав, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; по плантационному выращиванию и реализации растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан).

2. Страхование объектов растительного мира (обязательное и добровольное).

3. Осуществление государственного, производственного и общественного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов растительного мира.

Если у Вас имеются предложения и (или) замечания к Концепции и законопроекту, просим направлять информацию в Департамент агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, Карабаевой Айжан, на эл. адрес: a.karabayeva@atameken.kz , контактный тел.: 919 325.

Более свежие материалы по входящим проектам нормативно-правовых актах, Вы можете читать ежедневно на нашем Telegram-канале «Бизнес и Закон».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры