astana-view

С "Бизнес-Советником" дела пошли в гору

15 Августа 2018
- Акмолинская область
4871 просмотров

Стать предпринимателем, открыть свое дело, встать на ноги - такую цель поставил себе Кайрат Кадыров, житель аула Барап Аккольского района.

         Но найти свою нишу в бизнесе все никак не удавалось. Хотя Кайрат пробовал заниматься и лесозаготовками, и открывал шиномонтаж, успел сменить не один вид деятельности. Но нигде не добился значительного успеха.  В 2017 году услышав о том, что есть бесплатные курсы обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бизнес-Советник», решил пройти обучение.

По итогам, получив необходимые знания, научившись составлять бизнес-план, учитывать свои возможности и потребности рынка, Кайрат подал заявку на кредитование по программе «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство на 2017-2021 годы». На этот раз сферой деятельности он выбрал грузоперевозки. Благодаря поддержке менеджеров Палаты предпринимателей Акмолинской области он получил кредит. Дальше Кайрату удалось приобрести «Газель».

«Хорошо, что я обучился основам предпринимательства, это помогло мне в ведении нового бизнеса, я научился планировать расходы и доходы. Узнал, как маркетинговый подход помогает продвигать дело, и вообще получил много практических советов. Поэтому тем, кто хочет начать свое дело с нуля, я советую, пройти курсы предпринимательства - это первый шаг к ведению успешного бизнеса», - говорит предприниматель.

         Как оказалось, бизнес, открытый Кайратом оказался востребованным в селе. На тот момент в ауле Барап велись работы по обеспечению водоснабжением сельчан. Сейчас он занят подвозом строительных материалов.  Кроме того, лето - сезон ремонтов, поэтому Кайрат не только получил широкий фронт работ, но и вынужден был нанять безработного односельчанина, который выполняет роль грузчика.

«Мой бизнес - это грузоперевозки. Вначале я сам работал и водителем, и грузчиком. Но сейчас в самый разгар сезона не мог управится один. Поэтому пришлось нанять работника. Сейчас мои дела пошли успешней. Планы на дальнейшее развитие есть, поскольку этот бизнес всегда будет востребованным», - отмечает предприниматель.

Таким образом Кайрат Кадыров занял свою нишу в бизнесе и, по его словам, без знаний, полученных на краткосрочных курсах и поддержки Палаты у него мало что получилось бы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры